DOLAR 32,2308 -0.02%
EURO 34,9937 -0.15%
ALTIN 2.442,39-0,17
BITCOIN 22113561,22%
İstanbul
18°

AÇIK

02:00

İMSAK'A KALAN SÜRE

Süleyman Demirel

Süleyman Demirel

ABONE OL
29 Ağustos 2020 22:37
Süleyman Demirel
0

BEĞENDİM

ABONE OL

Onu çocuk aklımla televizyonda gördüğüm tiplemelerinden hatırlıyorum. Çünkü 90’larda siyaset, mizahla iç içeydi. Pek tabii hep başında gördüğümüz fötr şapkası ile gördük onu. 1991’de seçim kampanyası sırasında bir vatandaş şapkasını kapmaya çalışmış da, Demirel şöyle demiş:

“Binaenaleyh şapgamı gaptırmam.”

Evet ya, kendine has söylemleri var. Ve ‘binaenaleyh’ sözcüğünü nerede duysak aklımıza Demirel düşer. Ve çocukluğundan başlayarak kariyeri boyunca lakapları vardı. Çocukluk yıllarında çobanlık yaptığı için ‘Çoban Sülü’, 1950’lerde Devlet Su İşleri’ndeki çalışmaları ile ‘Barajlar Kralı’, siyasi yasaklı olduğu dönemde de ‘Bir Bilen’ ve siyasetin ‘Baba’sı olarak anıldı. ’80 yaşındayım; ama kafam hala Zenith marka saat gibi çalışır.’ cümlesi üzerine ‘Zenith Süleyman’ olarak da anıldı…

Siyasetin Babası Süleyman Demirel, 5 yıl önce bugün aramızdan ayrıldı…

Çocukluğu ve eğitim hayatı

Süleyman, 1 Kasım 1924’te, Isparta’da Atabey ilçesine bağlı İslamköy’de, Hacı Ümmühan ve Hacı Yahya Demirel çiftinin çocukları olarak dünyaya geldiğinde ailesi, ona ‘Sami Süleyman Gündoğdu’ adını verdi.

Öğrenimine doğduğu köyde başlayan Demirel, parasız yatılı sınavını kazanarak ortaokulu Muğla’da, liseyi de Afyon’da okudu. Her tatilde köyüne geliyor, bağ bahçe işlerinde ailesine yardım ediyordu. Bu süreç ona ‘Çoban Sülü’ lakabını getirmişti.

Yükseköğrenim tercihini İstanbul Teknik Üniversitesi İnşaat Fakültesi’nden yana kullanmıştı. 1949’da, fakülteden İnşaat Yüksek Mühendisi olarak mezun oldu…

Süleyman Demirel’in çocukluk anılarını, nasıl bir çocuk olduğunu Necmettin Erbakan, 1977’de verdiği bir röportajda şöyle anlatmıştı:

“İstanbul Erkek Lisesi’nden sonra sınavda 10. olarak Teknik Üniversite’ye girdim. 2 bin kişinin içinde 10. oldum. Süleyman Demirel de benden bir sene önce girmişti. Ama o 100 kişinin içinde, 100’üncü falan girmiştir. Demirel aslında sessiz, silik bir çocuktu. Koridorlarda tek başına gider gelirdi.

Ben motor bölümünde okudum ve 1948’de mezun oldum. Süleyman Demirel ise ikmale kaldı ve 1949’da bitirdi. Süleyman Bey makineci olarak girmiştir üniversiteye… Ama eğe dersleri ona ağır geldi… Bu yüzden ikinci sınıfta inşaata çevirdi. Eğe dersinde bir usta gibi, 4 saat eğe sallamak gerekirdi.”

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

(Eşi Nazmiye Hanım ile)

Süleyman Demirel evlendi

Demirel, üniversiteden mezun olmasına bir yıl kala babası Hacı Yahya Bey’in yeğeninin kızı Nazmiye Şener ile evlendi. İleride siyasette bir ikon olan Demirel, eşi Nazmiye Hanım ile olan ilişkisi ile de göz dolduruyordu.

Evlilikleri 65 yıl sürdü. Hiç çocukları olmadı. Sebebinin ise, Nazmiye Hanım’ın 1951’de geçirdiği ateşli hastalık olarak paylaşılmıştı. Ancak yıllar sonra 2010’da bir başka iddia basında yer aldı…

Nazmiye ve Süleyman Demirel çiftinin aslında evliliklerinin ilk yıllarında, 1951’de bir çocuğu olmuş, ancak iki yaşındayken bir ateşli hastalık sonucu hayata tutunamamıştı. Ve bir daha da çocukları olmamıştı. Bu iddiaları yalanlamayan Demirel çifti, doğrulamadı da. Aslında bir önemi de yoktu. Nihayetinde bu çift birlikte 65 yıl geçirdi; altmış beş yıl!

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

Mesleki kariyeri

Demirel, kariyerine 1950’de Elektrik İşleri Etüt İdaresi Genel Müdürlüğü’nde çalışmaya başladı. Ardından sulama ve elektrik konuları üzerine araştırma yapmak için Amerika’ya gönderildi. Türkiye döndüğünde 1953’te başlayan Seyhan Barajı inşaatında proje müdürüydü. Bu süreçte çalışmalarıyla dönemin Başbakanı Adnan Menderes’in de dikkatini çekti. Devlet Su İşleri Genel Müdürlüğü’ne getirildi. Ardından tekrar Amerika yolları göründü. Eisenhower Vakfı onu, bursiyer olarak seçti ve böylece Amerika’ya gitti. Genel müdürlükten 1960’ta, askerlik görevini yerine getirmek sebebiyle ayrıldı.

Demirel, 1962-1964 yılları arasında Serbest Müşavir-Mühendislik yaparak yaşamını kazandı. Bir yandan da akademik yaşam başlamıştı. Yine bu yıllarda Orta Doğu Teknik Üniversitesi’nde İnşaat Mühendisliği alanında dersler verdi.

1954’te hazırlanan Boğaziçi Köprüsü’nün ilk projesinde rol alan Amerika’nın Uluslararası Mühendislik ve Müteahhitlik Firması Morrison Knudsen Inc’in Türkiye Temsilcisi oldu…

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

Siyasi yaşama ilk adım

Başbakan Adnan Menderes bir toplantıda Demirel için şöyle demişti:

“Bu çocuğa dikkat edin, geleceğin başbakanıdır.”

Ve haksız çıkmayacaktı… Demirel, siyasette sağlam adımlarla ilerleyecekti…

Demirel, siyasete profesyonel ilk adımını 1962’de, Adalet Partisi’ne (AP) katılarak attı. Aynı yıl düzenlenen I. Kongre’de Genel İdare Kurulu’na seçilmişti. İlk adımının etkileri uzun sürmedi. AP’liler, af kampanyası ile Eski Cumhurbaşkanı Celal Bayar, 22 Mart 1963’te şartlı olarak serbest bırakılmıştı. Hemen ardından meydana gelen olaylarda AP Genel Merkezi de saldırıya uğradı. Demirel de bu olay üzerine aktif siyasi yaşamında geri çekildi. Bu durum da uzun sürmeyecekti. Ancak bu tavrı hiç unutulmayacak ve yıllar sonra parti içindeki muhalifler bu durumu aleyhinde propagandaya dönüştürecekti. Demirel hakkında söylemleri ise şöyleydi:

“Şapkasını alıp kaçtı!”

Demirel, 1964 Haziran’ında AP Genel Başkanı Ragıp Gümüşpala’nın ani ölümünün ardından gözlenen parti içi bunalım sırasında siyasete geri döndü. Dönüşü muhteşem olmuştu. Çünkü Demirel, 28 Kasım 1964’te yapılan AP Genel Kongresi’nde Ali Fuat Başgil, Sadettin Bilgiç ve Tekin Arıburun ile yarıştığı seçimde, geçerli 1679 oydan 1072’sini alarak partiye genel başkan seçildi.

İsmet İnönü Hükümeti’nin düşürülmesinin ardından Şubat 1965’te Suat Hayri Ürgüplü başkanlığında kurulan 29. Türkiye Cumhuriyeti Koalisyon Hükümeti’ne TBMM dışından Başbakan Yardımcısı ve Devlet Bakanı olarak görevlendirildi. AP ile birlikte Millet Partisi (MP), Yeni Türkiye Partisi (YTP) ve Cumhuriyetçi Köylü Millet Partisi (CKMP) de bu koalisyona katılmıştı.

Siyasette başarılı adımlar atmaya başlayan Demirel’in babası Hacı Yahya Bey de aynı yıl memleketlerine, İslamköy Belediyesi’ne başkan seçildi. Şimdi baba oğul siyasi yaşamın bir parçasıydılar…

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

(İsmet İnönü ile)

Türkiye’nin 12. Başbakanı Süleyman Demirel

1965 Genel Seçimleri’ne geldiğimizde, YTP’nin silinmesinin ardından AP, DP çizgisinin tek mirasçısı konumuna gelmişti. Ve Adalet Partisi yüzde 52,8 oy alarak tek başına iktidar oldu. Demirel de bu seçim sonuçlarına göre Isparta Milletvekili olarak ilk kez TBMM’ye girdi.

Demirel 27 Ekim 1965’te, 27 Mayıs 1960’ta gerçekleşen ve Türkiye Cumhuriyeti tarihindeki ilk askeri darbe sonrasında ilk koalisyonsuz hükümeti, 30. Türkiye Cumhuriyeti Hükümeti’ni kurdu. Ve evet, Adnan Menderes’in de öngördüğü gibi Demirel, Türkiye’nin 12. Başbakanı oldu…

Demirel; İsmet İnönü ve Ragıp Gümüşpala gibi Türk Kurtuluş Savaşı kahramanlarının yavaş yavaş siyasetten çekildiği bu dönemde, 1920’lerde dünyaya gelmiş ‘Cumhuriyet Kuşağı’ olarak adlandırılan siyasetçilerin ilk örneklerinden biriydi. Başında şapkası, şahsına münhasır tavırları ve konuşması ile hep dikkat çekti.

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

Cumhurbaşkanlığına Sunay’ı aday gösterdi

AP Hükümeti’nin görevine başlamasının üzerine uzun bir zaman geçmemişti ki, Süleyman Demirel ilk krizi ile karşılaştı. 27 Mayıs sürecinde Devlet Başkanı olarak görevli, 1961 Anayasası’nın kabulüyle de Cumhurbaşkanlığı görevini üstlenen Cemal Gürsel’in sağlık durumunun işine engel olduğu yönündeki rapor sonrasında Cumhurbaşkanlığı görevi sona erdi. 27 Mayıs’ın üzerinden henüz 6 yıl geçmişti ve TSK içindeki etkileri de sürüyordu. Demirel, TSK içindeki güç dengelerini çok iyi bilen ve bundan sebep çok önemli bir konumda olan Genelkurmay Başkanı Orgeneral Cevdet Sunay’ı, böylece ordunun AP’ye olan bakış ve tavrının da yumuşamasını umarak Cumhurbaşkanlığı’na aday gösterdi…

Ve 15 Mart 1966’da görevinden kendi isteği ile emekli olan ve kısa sürede kontenjan senatörü yapılan Sunay, 28 Mart’ta, TBMM tarafından Türkiye Cumhuriyeti’nin 5. Cumhurbaşkanı seçildi.

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

İkinci hükümete giden zor yollar

Demirel, 1965-1971 yılları arasında Başbakan idi. Bu süreçte Boğaziçi Köprüsü, Keban Barajı, Ereğli Demir Çelik İşletmeleri gibi büyük yatırımlar yapıldı. Ve bu dönemde Türkiye’nin enflasyon oranı yüzde 5 iken, kalkınma hızı yüzde 7’ydi. Bu iyi bir orandı. Öyle ki bu kalkınma hızı petrol ülkeleri dışında, Japonya’dan sonra dünyanın ikinci yüksek kalkınma hızıydı. Bu iyi gelişmeler dahi AP iktidarının, toplumun aydın kesimi ve özellikle öğrenci örgütleri tarafından, DP iktidarının 27 Mayıs sonrası devamı olarak görülmesine engel olamıyordu…

1961 Anayasası’nın sağladığı bazı temel haklar ve bunların kullanılması, tepkilerin artmasına sebep olmuştu. 27 Mayıs öncesi yaşanan gençlik protestolarının aynısını şimdi AP iktidarı da yaşıyordu. Üniversite gençliğini etkileyen bir diğer etmen ise, 1968’de Avrupa ve Amerika’da yaygınlaşan gençlik hareketleriydi. Sosyalist düşünce yeni yeni bağ kurdukları şu dönemde, Türkiye’deki ilk önemli öğrenci eylemi Haziran 1968’de, Ankara Üniversitesi Dil ve Tarih-Coğrafya Fakültesinde boykotla baş gösterdi. Ardından başka üniversiteler ve fakülteler de geldi. Başta akademik amaçla başlayan bu eylemler, her gün biraz daha siyasileşti ve bu durum, AP iktidarını oldukça tedirgin ediyordu. Olmalılardı da. Çünkü sonunda sağ ve sol görüşlü öğrenci grupları daha sert çatışmaya başladı; kan dökülüyordu.

AP’nin huzursuzluğu, onu DP’nin bir uzantısı olarak gören TSK içinde ses getirmeye başladı ve ardından askeri müdahale söylentileri de yayıldı. Kuvvet Komutanları, Hükümet Başkanı Demirel’e ülkenin içinde bulunduğu durumu konu alan mektuplar gönderiyordu ve bunlar artık sıradan gelişmelerdi…

Sonra daha büyük adımlar atmaya karar verildi. 1969’da, 27 Mayıs’ın ardından 1961 Anayasası’ndaki 68. madde ile DP’ye getirilen siyaset yasağının kaldırılması için İsmet İnönü ve Celal Bayar karşılıklı olarak, Mayıs ve Haziran aylarında tarihi ziyaretlerde bulundular. Bu ziyaretlerin ardından, TBMM,  Anayasada değişiklik için CHP’nin de desteğini alan AP’nin önerisini onayladı.

Ancak bu kez de TSK bu gelişmeleri 27 Mayıs’ın restorasyonu olarak okumuştu. TSK’nın gösterdiği tepkinin ardından Cumhurbaşkanı Cevdet Sunay da Anayasa değişikliğine karşı tavır aldı. Buna karşın AP de, Anayasa değişikliği konusunu  12 Ekim 1969’da gerçekleşecek seçimler öncesinde bir gerginlik oluşturmasın diye Cumhuriyet Senatosu’nda görüşülmesini, seçim sonrasına bırakmaya karar verdi.

Celal Bayar’ın kızı Nilüfer Gürsoy ve eski DP’li bakanlardan Samet Ağaoğlu’nun eşi AP Manisa Milletvekili Neriman Ağaoğlu, AP’nin af konusunda tutum değiştirmesinin parlamentonun itibarının zedelenmesine sebep olduğunu düşünüyordu. Bunun için 31 Temmuz 1969’da, partilerinden ve görevlerinden istifa ettiler. Bu durum, eski DP’lilerin, Ap’liler ile ihtilaf içinde olduklarının su yüzüne çıkması şeklinde yorumlandı…

Seçimlere çok az bir zaman kalmıştı ve gerginlikler durulmuyordu. 12 Ekim 1969’da gerçekleşen Genel Seçimler’de AP, adlığı yüzde 47’lik oy ile yine tek başına iktidar oldu. Demirel, 3 Kasım 1969’da resmen ikinci hükümetinin kurdu…

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

Başbakanlıktan istifa etti

Evet, halk desteğini göstermişti. Ancak bu durum AP’nin bölünmesine engel olamadı. Demirel, parti dışından gelen eleştirilere ne kadar hoşgörülü olsa da, parti içinde başlayan muhalefete karşı kayıtsız kalamadı. Ülkede her gün biraz daha artan toplumsal, siyasi ve iktisadi karışıklıklara son verilmesi, kendisine bağlı Yeminliler hizbindeki kişilerin kayırılması, eski DP mensuplarının siyasi haklarının  iadesi sorununun çözülmesi gibi istekleri dile getiren milletvekilleri, AP’den çıkarıldı. Her şey bıçak kadar keskindi.

Ancak yine de 12 Ocak 1970’te, 72 AP’li senatör ve milletvekili, Demirel’e aynı istekleri içeren bir muhtıra verdi. Demirel’in tepkisi ise, ‘Biz muhtıra ile iş görmeyiz!’ oldu. İsteklerin görmezden gelindiği bu sert tepki karşısında 11 Şubat’ta, Faruk Sükan ve Saadettin Bilgiç’in başı çektiği 41 milletvekili, CHP ve diğer muhalefet partileri ile birlikte bütçe görüşmelerinde ret oyu vererek Demirel’i istifaya çağırdılar. 41 milletvekili karşı oyu ile bütçe, 214 kabul oyuna karşılık toplamda 224 ret oyu ile güvenoyu alamadı. Demirel ise, ertesi gün Başbakanlıktan istifasını açıkladı.

Yaşananların ardından Celal Bayar çevresindeki AP milletvekilleri istifa ederek Demokrat Parti’nin gerçek mirasçısı olma savı ile Demokratik Parti’yi kurdu. Yine aynı dönemde AP’nin İslamcı kanadının önemli bir kısmı ayrılıp Necmettin Erbakan’ın kurduğu Milli Nizam Partisi’ne katıldı. Ap’nin günden güne bu kopuşu, hükümetin zayıflığından yakınanları da haklı çıkarıyordu…

Demirel ise, stratejisinde ilerledi ve Mart 1970’te yeni bir hükümet kurarak yapılan 5. Kongre’de tekrar Genel Başkan seçildi.

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

12 Mart muhtırası

Bir başka sorun da haşhaştı; evet, haşhaş. 1970’te, Richard Nixon yönetimindeki Amerika, Demirel’den haşhaş üretiminin yasaklanmasını istemişti. Ancak Demirel bu talebi kabul etmedi ve zaten yolunda gitmeyen Türkiye-Amerika ilişkileri daha da gerildi. Haşhaş, 12 Mart’ı tetikleyen temel sebeplerden biri olmuştu.

Ve konu yine anayasaya geldi. iktisadi durum bozulmuş, 15-16 Haziran 1970 Olayları olarak kayda geçecek Türkiye tarihindeki en büyük işçi eylemlerinden biri gerçekleşmiş, 10 Ağustos 1970’e geldiğimizde Türk Lirası’nın değeri yüzde 66 oranına düşürülmüştü. 68’deki öğrenci olayları ve grevler de cabasıydı. Demirel, 1961 Anayasası’nı suçluyor ve bu anayasa ile ülkenin yönetilemeyeceğini savunuyordu.

Ardından Milli Demokratik Devrimciler bu konu üzerine de yoğunlaştı ve 9 Mart darbe teşebbüsüne (1971) kalkıştı. Bunun üzerine hükümet, 12 Mart muhtırası ile istifaya zorlandı ve Demirel, aynı gün istifasını verdi. Ve Nihat Erim hükümeti kuruldu.

Demirel’in Anayasa’da istediği değişiklikler 12 Mart döneminde hayata geçirilmişti…

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

I. Milliyetçi Cephe Hükümeti

14 Ekim 1973 Genel Seçimleri’nde Demirel, siyasi rakibi Bülent Ecevit ile karşı karşıyaydı. Ecevit liderliğindeki CHP, AP’den daha çok oy almıştı. AP, oylarındaki yüzde 17’lik gerileme ile 11 yıldan sonra ilk kez ikinci parti konumuna düştü. Bunun ardında Ecevit’in popülaritesi ve AP içindeki bölünmeler vardı.

Seçimlerden sonra kurulan CHP-MSP koalisyonu Kıbrıs Barış Harekatı’nı gerçekleştirmişti. Ancak yine de Kıbrıs başta olmak üzere birçok konuda kendi içinde anlaşmazlıktaydı. Başbakan Ecevit, erken seçime gitme stratejisiyle 18 Eylül 1974’te istifa etti. Ancak amacına ulaşamadığı gibi Mart 1975’e dek 200’ü aşkın gün süren bir hükümet krizine de neden olmuştu. Sonunda 31 Mart 1975’te, güvenoyu alamayan Sadi Irmak hükümetinin ardından AP Genel Başkanı Demirel’in başkanlık ettiği, Milliyetçi Hareket Partisi (MHP), Cumhuriyetçi Güven Partisi (CGP), Milli Selamet Partisi’nden (MSP) oluşan koalisyon hükümeti kuruldu. Sol güruha karşı neredeyse bütün sağ partileri bir arada olduğu Demirel Hükümeti, ‘I. Milliyetçi Cephe Hükümeti’ olarak anıldı…

Demirel, 4 yıl aradan sonra Başbakanlık koltuğuna tekrar oturmuştu. Bu dönem, ülkede yeniden terör olayları yaşandı ve toplumsal hareketlerin baş gösterdi. Ayrıca dış ödemeler ve hızlı enflasyondan kaynaklanan bir ekonomik bunalım da söz konusuydu…

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

II. Milliyetçi Cephe Hükümeti

1977 Seçimleri’ne geldiğimizde AP, aldığı yüzde 36,9 oy ile yüzde 41,4 oy oranına sahip CHP’den sonra ikinci parti olabilmişti. Seçim sonrasında kurulan Ecevit Hükümeti, güvenoyu alamayınca bu kez MSP ve MHP’nin katılımıyla oluşan II. Milliyetçi Cephe Hükümeti’nin Başbakanı oldu.

Bu hükümet, 31 Aralık 1977’de, Güneş Motel Olayı adı ile anılan operasyonla CHP’nin AP’den seçilmiş 13 milletvekilini bakanlık vaadiyle transfer etmesi üzerine, CHP’nin gensoru önerisiyle düşürüldü. 1978 başlarken, Ecevit tek başına iktidar oldu. Ve evet, AP’den transfer edilen milletvekillerinin çoğuna da bakanlık verildi.

Demirel çok kızgındı. CHP ağırlıklı hükümet ile iletişimi reddetmiş, Ecevit’e karşı hırçın bir muhalefete girişmişti. Öyle ki Cumhurbaşkanı Fahri Korutürk’e, 21 Şubat 1979’da, sıkıyönetimin uzatılmasına karşı olduklarını açıkladı.

Ülkede yaşanan pek çok olumsuz olay, Ecevit iktidarının halkın güvenini kaybetmesine sebep olmuştu. Devrimci grupların boykotunun da etkisiyle 14 Ekim Ara Seçimleri’nde oy kaybeden CHP, iktidardan çekildi. AP ise, büyük bir farkla seçimi kazanmıştı. Demirel, bu kez Milliyetçi Cephe Hükümeti’nin olumsuzlukları gölgesinde olmak istemedi ve dışarıdan desteklenen bir azınlık hükümeti kurdu.

6. Demirel Hükümeti ile Demirel, MHP ve MSP’nin desteğiyle Kasım 1979’da tekrar Başbakan oldu ve 12 Eylül 1980’e kadar görevinin başındaydı…

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

(Turgut Özal ile)

12 Eylül 1980 ve DYP Genel Başkanlığı

Demirel’in başbakanlığı, 12 Eylül 1980’de gerçekleşen askeri darbe ile sona erdi. 13 Eylü-11 Ekim arasında Gelibolu, Hamzakoy’da gözetim altındaydı. Demirel, 16 Ekim 1981’de partisi kapatılana dek başkanlığa devam etti. 1982 Anayasası’nın geçici 4. Maddesi ile de 10 yıl siyaset yasağına alındı.

Siyasetten yasaklıydı; ama partisinin eski yöneticileri bağlantısını kesmedi. Mayıs 1983’te, siyasi partilerin kurulmasına çıkan iznin ardından 20 Mayıs’ta AP’nin devamı olarak Büyük Türkiye Partisi (BTP) kuruldu. Ancak Milli Güvenlik Konseyi tarafından AP’nin devamı olduğu gerekçesiyle 31 Mayıs’ta kapatıldı. Demirel de siyaset yasağını çiğnediği gerekçesiyle Çanakkale, Zincirbozan’da 4 ay zorunlu ikamete gönderildi.

6 Eylül 1987’de Demirel’in yasağı halk oylaması ile kaldırıldı. Kurulduğu dönemde desteklediği Doğru Yol Partisi’nin (DYP) o dönemdeki genel başkanı Hüsamettin Cindoruk, istifa etmişti. Demirel, 24 Eylül’de DYP Genel Başkanlığı’na seçildi.

Demirel, siyasete attığı ilk adımdan başlamış gibiydi. 29 Kasım 1987 Seçimleri’nde Isparta’dan milletvekili seçildi ve tekrar meclise girdi. 1988 ve 1990 büyük kongrelerinde yeniden DYP Genel Başkanı idi. Bu dönemde 24 Ocak Karaları’nı beraber hazırladıkları Turgut Özal’a karşı sert bir muhalefet sürdürüyordu…

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

Yeniden ve son kez Başbakan

20 Ekim 1991 Genel Seçimleri’nde DYP, oyların yüzde 27’sini alarak 178 milletvekili çıkardı ver meclisteki birinci parti oldu. Demirel de, hükümet kurması için görevlendirildi ve 20 Kasım’da, Sosyaldemokrat Halkçı Parti (SHP) ile bir koalisyon hükümeti kurdular.

Bu dönemde siyasetin gündeminde Demirel ile Cumhurbaşkanı Turgut Özal’ın arasındaki yetki çatışması vardı. Parlamenter sistemde, Cumhurbaşkanı’nın konumuyla ilgili bir sistem tartışması söz konusuydu.

Hükümetin attığı en önemli adımlar şöyleydi: ‘Kürt realitesinin tanındığı’ açıklandı, 27 Mayıs’tan sonra kapatılan DP ile 12 Eylül’den sonra kapatılan partilerin açılması ve sendikal özgürlüklerle ilgili bazı uluslararası sözleşmelerin onaylanması, Ceza Mahkemeleri Usulü Kanunu’nun yeniden düzenlenmesi…

Demirel başkanlığındaki koalisyon hükümeti, enflasyon konusunda söz verdiği başarıyı gösterememişti. Ancak bununla birlikte ekonomik büyümeyi canlandırmakta başarılıydı. 1992’de ‘Yeşil Kart’ uygulaması başlatıldı. Sosyal güvencesi olmayan vatandaşların sağlık giderlerini karşılanacaktı.

Buna benzer başka adımlar da atan hükümet, büyük şehirlerdeki aşırı sol terör eylemlerinin de denetim altına alınmasında ilerleme kaydetmişti. Ancak öte yandan da gazeteci yazar Uğur Mumcu’nun 24 Ocak 1973’te bombalı bir suikast ile öldürülmesi sonucunda, kendini de bir sınanmanın ortasında bulmuştu.

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

Cumhurbaşkanı Süleyman Demirel

8. Cumhurbaşkanı Turgut Özal, 17 Nisan 1993’te, kalp ve koroner yetmezliğine bağlı tansiyon düşmesi sebebiyle yaşamını yitirdi. Bu ani ölümün ardından Demirel, 4 Mayıs’ta, Cumhurbaşkanlığı’na adaylığını açıkladı. Demirel, 8 Mayıs’ta meclisteki seçimin ilk turunda 234 oyla yeterli çoğunluğa ulaşamadı. İkinci turda da 225 oy aldı. 16 Mayıs’ta düzenlenen üçüncü turda koalisyon ortağı MHP ve SHP’nin de desteği ile 244 oy alarak Türkiye’nin 9. Cumhurbaşkanı oldu.

Demirel, 18 Mayıs 1996’da, İzmit’te katıldığı bir alışveriş merkezinin temel atma töreninde İbrahim Gümrükçüoğlu adlı bir eylemcinin suikast girişiminden yara almadan kurtuldu. Koruma Müdürü Şükrü Çukurlu kolundan yaralanırken bir gazeteci de ayağından yaralandı.

28 Şubat Süreci’ne geldiğimizde bir kesim Refahyol Hükümeti’ne karşı oluşan cephenin başaktörü olarak Demirel’i görürken, bir kesim de onun gerginliği yumuşatıp darbeyi önlediğini düşünüyordu…

Demirel, 16 Mayıs 2000’de, görevini Ahmet Necdet Sezer’e devretti.

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

Yıldız Kenter’den aşk mektubu

Kenterler, tiyatrolarını kurarken siyasetçi Kazım Taşkent, onlara faizi ile geri ödemek üzere 350 bin lira borç vermişti. Taksitle ödüyorlardı ki, Kazım Bey vefat etti. Onun bu ani ölümü işleri karıştırmıştı. Yıldız, icra yoluyla tiyatrolarının satışa çıkarıldığını gazete ilanında görmüştü. Öyle afallamıştı ki, aklına gelen ilk şeyi yaptı. Dönemin Başbakanı Süleyman Demirel’di. Hemen telefon ederek bir randevu aldı ve durumunu anlattı. Demirel, “Üzülmeyin Yıldız Hanım, hallederiz!” demişti. Gerçekten de sorun çözülmüştü. Kenter Tiyatrosu kurtulmuştu. Aradan yıllar geçti, Yıldız bu iyiliği hiç unutmadı. Sonra bir gün, Demirel verdiği bir röportajda şöyle diyordu:

“Hiç aşk mektubu almadım.”

İçi burkulmuştu Yıldız’ın. Atan kalbi buna razı olmadı, hemen oturdu ve bir mektup yazdı. “Bu bir aşk mektubudur!” diye başlamıştı satırlarına.

“Siz hiç aşk mektubu almadınız; ama büyük bir aşkla bağlı olduğum tiyatromun icra yoluyla satışını engellediniz, bana geri verdiniz. Dolayısıyla bu sonsuz tiyatro aşkımın içinde o günden beri siz de oldunuz hep…” diye de özenle eklemişti.

Ruhundan kopan her bir sözcük, Demirel’in de, eşi Nazmiye Hanım’ın da yüreğine işledi. Demirel, “Yaşasın, yazdın!” demişti. Birkaç gün sonra da Nazmiye Hanım, “Size çok teşekkür ederim” demek için aramıştı. Kalpten gelen bu etkisi kocaman küçük adımın, artık kelimelerle bir tarifi yoktu…

Süleyman Demirel kimdir? Biyografisi

Süleyman Demirel öldü

Eşi Nazmiye Hanım, 27 Mayıs 2013’te hayata veda ettiğinde Alzheimer tedavisi görüyordu. 65 yıllık hayat arkadaşının ardından Demirel, sadece iki yıl yaşayabildi.

Demirel, 13 Mayıs 2015’te böbrek ve kalp yetmezliği, akut solunum yolları enfeksiyonu sebepleriyle hastaneye kaldırıldı. Tedavi altında tutulan Demirel, 17 Haziran saat 02.05’te hayatını kaybetti…

Demirel’in ölümü üzerine 17-19 Haziran tarihleri arasında ulusal yas ilan edildi. Elbette 28 Ekim 1993’te Polonya’dan ‘Beyaz Kartal Nişanı’nı, 7 Temmuz 1994’te Hırvatistan’dan ‘Kral Tomislav Grand Madalyası’nı, 7 Ekim 1996’da İtalya’dan ‘Liyakat Nişanı’nı, 1997’de Estonya’dan ‘Terra Mariana Haç Nişanı’nı, 1999’da Romanya’dan ‘Romanya Yıldız Nişanı’nı, 1999’da Gürcistan’dan ‘Altın Post’u, 6 Nisan 2000’de Almanya’dan ‘Liyakat Nişanı’nı boşun almamıştı…

19 Haziran’da TBMM’deki devlet cenaze töreninin ardından Kocatepe Camii’nde kılınan cenaze namazından sonra memleketi Isparta’ya götürüldü. Naaşı, ertesi gün 20 Haziran’da, İslamköy’deki hazırlanan mezarlığa defnedildi.

26 Ekim 2014’te, memleketi Isparta’da, memurluktan Cumhurbaşkanlığının sona erdiği döneme dek uzanan süreçte kullandığı eşyaların sergilendiği ‘Süleyman Demirel Demokrasi ve Kalkınma Müzesi’ açıldı. Tüm siyasi yaşamı boyunca çok sevilmiş, pek çok yere onun adı verilmiş, bununla birlikte popüler kültürde de yer etmişti.

Fikret Kızılok, 1995’te çıkardığı ‘Yadigâr’ albümünde yer alan ‘Demirbaş’ şarkısıyla, Demirel’in siyasetten uzak kalamayışını esprili bir dille anlatıyordu. Barış Manço’nun 1992’deki ‘Mega Manço’ albümdeki ‘Süleyman’ şarkısı da yine bir Demirel taşlamasıydı. Siyasi yaşamı boyunca Olacak O Kadar gibi pek çok programda eşi Nazmiye Hanım ile birlikte tiplemeleri yapıldı…

Siyasete olan tutkusu, esprili söylemleri ve iyisiyle kötüsüyle, doğrusuyla yanlışıyla 38 yıllık bir döneme vurduğu damga ile bir Süleyman Demirel geçti bu dünyadan…

En az 10 karakter gerekli
Tüm Yorumlar (56)
 • Anonim

  Купить Диплом В Ростове
  Оплатить готовый диплом института можно при получении, после проверки заказа. Конечно, если вы работаете, то вряд ли у вас есть время на то, чтобы заниматься оформлением диплома но как же быть тем, кто только окончил школу и не имел возможности получить высшее образование. Если вы уверены, что владеете знаниями и способны пройти собеседование, сможете работать качественно и будете купить Диплом В Ростове свою работу безупречно, настоящий диплом о высшем образовании любого вуза Украины можно получить уже через несколько дней. Дипломы старого образца понадобятся тем, кто готовится к выходу на пенсию. Покупка сертификата поможет не тратить на обучение 5 лет, а сразу пойти работать и набираться опыта. Конечно же, вы всегда можете получить образование собственными силами. Важно, чтобы в указанный период данный ВУЗ функционировал и обучал по выбранной специальности, поэтому в данном вопросе лучше купить Диплом В Ростове с нашими специалистами, специальность.
  https://arusak-diploms-srednee.ru
  Купить Диплом Гознак
  Наша компания изготовит бланк об образовании не только российского образца, но и вузов Беларуси, Казахстана или Украины. Мы купим Диплом В Ростове для вас диплом о среднем образовании любой сложности в сжатые сроки, гарантируем неразглашение информации, высокое качество и приятный обслуживающий сервис. Но не каждый может получить там высокооплачиваемую должность, если вам нужен диплом, мы поможем вам в этом вопросе, Наши менеджеры готовы помочь вам в этом вопросе, они не повышаются в процессе изготовления документов, соблюдение этого условия гарантирует высокое качество дипломов.
  Купить Диплом В Днепропетровске
  К тому же, Москва предлагает широкий выбор специальностей и программ обучения, что позволяет каждому найти наиболее подходящий вариант. А это значит, что вы получите высокооплачиваемую должность и будете иметь все шансы на карьерный рост. Специалисты, не зависимо от купи Диплом В Ростове окончания высшего учебного заведения, могут, предъявив документы о его окончании, получить особо выгодные рабочие места. Вам нет необходимости затрачивать внушительные суммы на проезд к месту обучения и проживание во время обучения.

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Its like you read my mind! You seem to know so much about this, like you wrote the book in it or something. I think that you can do with a few pics to drive the message home a little bit, but instead of that, this is great blog. An excellent read. I will certainly be back.
  1вин

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Спецбланк Москва Аттестаты
  Одесса. Чтобы избежать проблем с трудоустройством всё же стоит воспользоваться таким предложением, как продажа аттестатов. На нем вы видите все дипломы с нашими штампами, сертификатами, аттестатами. Аптеки находятся на углу каждого дома, а люди ежедневно заболевают и нуждаются в лекарствах. Если его нет, а такая работа нужна, стоит задуматься над тем, чтобы купить диплом в Украине г. Покупая у нас диплом можете быть спокойны, за свою личную информацию.
  http://https://rudik-diploms-srednee.ru
  Какие Аттестаты Бывают В 9 Классе
  Это альтернативный вариант получения образовательных бумаг, которые нужно предъявить в отделе кадров. Мы обеспечим вас престижной специальностью за скромную цену без необходимости учиться повторно. И большинство имеющих свой бизнес россиян это прекрасно понимают.
  Купить Диплом О Высшем Образовании Цена
  Дипломы с присвоением квалификации “Бакалавр” в России начали выдавать, начиная с 1997 года. Кроме этого, документ имеет необходимые печати, штампы и подписи, в точности отвечающие оригинальным образцам того времени. С нами вы можете купить диплом, который будет соответствовать требованиям и стандартам образовательных учреждений. Даже если человек талантлив и действительно умеет, что-то делать лучше других, без диплома у него ничего не получится.

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Сколько Стоит Диплом О Высшем Образовании В Москве

  Сколько Стоит Диплом О Высшем Образовании В Москве
  Вы сможете приобрести корочку только на государственном бланке, он будет соответствовать параметрам выбранного высшего учебного заведения. Если у Вас есть нужные умения и опыт, но нет корочек, то покупая диплом техникума на нашем сайте, вы полностью оправдаете вложенные средства. В дипломе, который здесь представлен, проектируется крытый теннисный корт, расположенный в Нижнем Новгороде. Информация, переданная для заполнения, уничтожается после сотрудничества. Во-вторых, приобретение диплома может быть актуальным для тех, кто уже имеет определенный опыт работы в определенной сфере, но хочет улучшить свои шансы на рынке труда.
  http://www.russkiy365-diploms-srednee.ru
  Как Сделать Диплом О Высшем Образовании
  В России поступление почти во все ВУЗы возможно только по результатам ЕГЭ. В остальных случаях вы можете пользоваться купленным дипломом без всякой опаски. Не берем предоплаты и учитываем пожелания заказчика, у нас можно купить свидетельство об окончании курсов сварщика, прикосновения опытного мастера имеют потрясающий эффект. Все документы исключительного качества Гознак, заполнение происходит по государственным стандартам.
  Купить Диплом О Среднем Образовании В Улан-удэ
  Тут мы привели примеры дипломов самого нового образца, но мы можем изготовить диплом любого года выдачи, любого ВУЗа и колледжа от 1960 до 2023, по любой специальности. В основном молодежь учится для галочки, для корочки, а потом пытается найти хорошо оплачиваемую, по мимо этого интересную работу в совсем иной области деятельности. У нас есть важное правило удаление информации о клиенте из базы данных после изготовления заказа. Перспектива трудоустройства с сертификатом фармацевта, Мы гарантируем вам уверенность и спокойствие на сессии, сделают все, чтобы вы сдали вашу работу вовремя, просто укажите, какой процент уникальности нужно сделать.

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом становится началом отличной карьеры в любой сфере, многие ищут максимально быстрый путь получения качественного образования. Наличие официального документа об образовании переоценить просто невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед людьми, желающими вступить в сообщество профессионалов или продолжить обучение в университете.
  Мы предлагаем оперативно получить этот необходимый документ. Вы можете заказать диплом, что будет удачным решением для человека, который не смог закончить обучение или утратил документ. Любой диплом изготавливается аккуратно, с особым вниманием к мельчайшим нюансам, чтобы в результате получился документ, максимально соответствующий оригиналу.
  Превосходство данного решения состоит не только в том, что можно быстро получить диплом. Весь процесс организован удобно, с профессиональной поддержкой. От выбора нужного образца до точного заполнения персональной информации и доставки по России — все под абсолютным контролем качественных мастеров.
  В итоге, для всех, кто хочет найти максимально быстрый способ получить необходимый документ, наша компания предлагает выгодное решение. Купить диплом – значит избежать длительного обучения и сразу перейти к достижению своих целей, будь то поступление в университет или начало карьеры.
  https://diploman-russia.ru/

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Greate pieces. Keep writing such kind of information on your page. Im really impressed by your blog.
  Hey there, You have performed a fantastic job. I will certainly digg it and personally recommend to my friends. I’m sure they will be benefited from this website.
  http://arusak-attestats.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом – это начало удачной карьеры в любом направлении, многие пытаются найти максимально простой путь получения образования. Наличие официального документа переоценить невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед любым человеком, желающим вступить в сообщество профессионалов или учиться в университете.
  Предлагаем максимально быстро получить любой необходимый документ. Вы сможете купить диплом нового или старого образца, что будет выгодным решением для всех, кто не смог завершить образование или потерял документ. Все дипломы производятся аккуратно, с максимальным вниманием ко всем деталям. В итоге вы получите полностью оригинальный документ.
  Плюсы данного решения заключаются не только в том, что вы оперативно получите диплом. Процесс организован удобно, с нашей поддержкой. От выбора нужного образца до правильного заполнения персональных данных и доставки в любое место России — все находится под абсолютным контролем наших мастеров.
  Для всех, кто пытается найти оперативный способ получить требуемый документ, наша компания предлагает выгодное решение. Приобрести диплом – это значит избежать продолжительного обучения и сразу переходить к своим целям, будь то поступление в университет или начало карьеры.
  russa24-attestats.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом становится началом отличной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально быстрый и простой путь получения качественного образования. Факт наличия официального документа переоценить попросту невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед всеми, кто стремится начать профессиональную деятельность или учиться в высшем учебном заведении.
  В данном контексте мы предлагаем быстро получить любой необходимый документ. Вы имеете возможность купить диплом нового или старого образца, что становится удачным решением для человека, который не смог завершить образование или потерял документ. Все дипломы выпускаются аккуратно, с особым вниманием к мельчайшим деталям. В результате вы получите документ, полностью соответствующий оригиналу.
  Превосходство данного решения заключается не только в том, что можно быстро получить свой диплом. Процесс организован просто и легко, с профессиональной поддержкой. От выбора требуемого образца до консультаций по заполнению персональной информации и доставки по России — все будет находиться под абсолютным контролем наших специалистов.
  Всем, кто ищет оперативный способ получения необходимого документа, наша компания готова предложить выгодное решение. Приобрести диплом – это значит избежать длительного процесса обучения и сразу переходить к важным целям: к поступлению в университет или к началу трудовой карьеры.
  vuzdiploma.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом – это начало отличной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально быстрый путь получения образования. Факт наличия документа об образовании переоценить просто невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед любым человеком, желающим вступить в сообщество квалифицированных специалистов или продолжить обучение в любом институте.
  В данном контексте наша компания предлагает максимально быстро получить этот необходимый документ. Вы имеете возможность заказать диплом нового или старого образца, что будет отличным решением для человека, который не смог закончить обучение или утратил документ. диплом изготавливается с особой аккуратностью, вниманием к мельчайшим элементам, чтобы в результате получился 100% оригинальный документ.
  Превосходство данного подхода заключается не только в том, что вы быстро получите свой диплом. Весь процесс организован комфортно, с нашей поддержкой. Начиная от выбора необходимого образца документа до точного заполнения личной информации и доставки по стране — все будет находиться под абсолютным контролем наших специалистов.
  Для тех, кто ищет оперативный способ получить необходимый документ, наша компания предлагает выгодное решение. Купить диплом – это значит избежать длительного процесса обучения и не теряя времени переходить к достижению своих целей, будь то поступление в университет или старт карьеры.
  man-attestats24.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом – это начало отличной карьеры в любом направлении, многие пытаются найти максимально быстрый и простой путь получения образования. Важность наличия официального документа об образовании трудно переоценить. Ведь именно он открывает дверь перед любым человеком, желающим вступить в профессиональное сообщество или учиться в высшем учебном заведении.
  В данном контексте мы предлагаем оперативно получить этот необходимый документ. Вы сможете купить диплом, что будет выгодным решением для всех, кто не смог закончить обучение или потерял документ. дипломы изготавливаются аккуратно, с максимальным вниманием ко всем деталям, чтобы в итоге получился полностью оригинальный документ.
  Преимущество такого подхода состоит не только в том, что вы сможете оперативно получить свой диплом. Весь процесс организован удобно, с нашей поддержкой. Начиная от выбора нужного образца документа до консультации по заполнению личных данных и доставки по стране — все под абсолютным контролем квалифицированных мастеров.
  Всем, кто хочет найти оперативный способ получения необходимого документа, наша компания предлагает отличное решение. Купить диплом – это значит избежать продолжительного обучения и не теряя времени перейти к достижению собственных целей: к поступлению в университет или к началу удачной карьеры.
  https://diplom-gotovie.ru/

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем мире, где диплом – это начало успешной карьеры в любом направлении, многие стараются найти максимально простой путь получения образования. Наличие официального документа переоценить просто невозможно. Ведь именно он открывает двери перед каждым человеком, желающим вступить в профессиональное сообщество или продолжить обучение в высшем учебном заведении.
  В данном контексте мы предлагаем очень быстро получить любой необходимый документ. Вы сможете купить диплом, и это становится отличным решением для всех, кто не смог закончить образование, утратил документ или желает исправить плохие оценки. диплом изготавливается с особой тщательностью, вниманием ко всем нюансам. На выходе вы сможете получить документ, максимально соответствующий оригиналу.
  Превосходство данного решения состоит не только в том, что вы сможете максимально быстро получить свой диплом. Процесс организован удобно, с профессиональной поддержкой. От выбора необходимого образца до правильного заполнения личных данных и доставки в любой регион России — все под полным контролем опытных мастеров.
  Всем, кто ищет быстрый и простой способ получить требуемый документ, наша услуга предлагает отличное решение. Купить диплом – это значит избежать длительного обучения и сразу переходить к своим целям, будь то поступление в ВУЗ или старт карьеры.
  https://diplom-msk.ru/

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В наше время, когда диплом является началом успешной карьеры в любой области, многие ищут максимально простой путь получения образования. Важность наличия официального документа трудно переоценить. Ведь диплом открывает двери перед любым человеком, желающим вступить в сообщество профессиональных специалистов или продолжить обучение в любом университете.
  Наша компания предлагает оперативно получить этот важный документ. Вы имеете возможность купить диплом старого или нового образца, что является отличным решением для всех, кто не смог закончить обучение или утратил документ. Каждый диплом изготавливается с особой тщательностью, вниманием к мельчайшим элементам, чтобы в итоге получился продукт, максимально соответствующий оригиналу.
  Превосходство этого подхода состоит не только в том, что вы сможете максимально быстро получить диплом. Процесс организован комфортно, с профессиональной поддержкой. От выбора подходящего образца до консультации по заполнению личной информации и доставки по России — все под полным контролем качественных специалистов.
  Для тех, кто ищет быстрый и простой способ получения требуемого документа, наша услуга предлагает выгодное решение. Купить диплом – значит избежать длительного процесса обучения и сразу переходить к своим целям: к поступлению в университет или к началу успешной карьеры.
  http://ab-diplom.ru/

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  What’s up, this weekend is good for me, because this occasion i am reading this great informative post here at my residence.
  http://www.diplom07.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В современном мире, где диплом является началом удачной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально простой путь получения качественного образования. Факт наличия официального документа об образовании сложно переоценить. Ведь именно диплом открывает двери перед людьми, стремящимися вступить в профессиональное сообщество или продолжить обучение в университете.
  В данном контексте наша компания предлагает оперативно получить этот необходимый документ. Вы сможете купить диплом старого или нового образца, что является отличным решением для всех, кто не смог закончить обучение, потерял документ или хочет исправить свои оценки. диплом изготавливается аккуратно, с максимальным вниманием ко всем элементам, чтобы в итоге получился 100% оригинальный документ.
  Превосходство такого подхода состоит не только в том, что можно максимально быстро получить свой диплом. Процесс организован удобно, с профессиональной поддержкой. Начиная от выбора требуемого образца диплома до консультации по заполнению личных данных и доставки по России — все находится под полным контролем качественных специалистов.
  Всем, кто пытается найти быстрый способ получения требуемого документа, наша компания предлагает выгодное решение. Заказать диплом – это значит избежать долгого обучения и не теряя времени перейти к своим целям, будь то поступление в университет или старт карьеры.
  http://www.diplomexpress.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Good post but I was wondering if you could write a litte more on this topic? I’d be very grateful if you could elaborate a little bit further. Many thanks!

  https://jutsu.icu/

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В наше время, когда диплом – это начало успешной карьеры в любой сфере, многие стараются найти максимально быстрый и простой путь получения качественного образования. Факт наличия официального документа об образовании переоценить невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед любым человеком, желающим вступить в профессиональное сообщество или продолжить обучение в ВУЗе.
  Предлагаем максимально быстро получить любой необходимый документ. Вы имеете возможность приобрести диплом, и это становится выгодным решением для человека, который не смог закончить образование, потерял документ или хочет исправить свои оценки. диплом изготавливается с особой тщательностью, вниманием к мельчайшим элементам, чтобы в результате получился 100% оригинальный документ.
  Преимущества данного подхода состоят не только в том, что вы оперативно получите свой диплом. Весь процесс организовывается комфортно, с профессиональной поддержкой. От выбора необходимого образца документа до консультаций по заполнению личной информации и доставки в любое место страны — все находится под полным контролем опытных мастеров.
  Для тех, кто хочет найти максимально быстрый способ получить требуемый документ, наша компания предлагает отличное решение. Приобрести диплом – значит избежать продолжительного процесса обучения и не теряя времени перейти к достижению собственных целей, будь то поступление в ВУЗ или начало карьеры.
  http://vsediplomu.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом – это начало отличной карьеры в любой отрасли, многие стараются найти максимально быстрый путь получения качественного образования. Важность наличия официального документа об образовании переоценить невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед любым человеком, желающим вступить в сообщество квалифицированных специалистов или продолжить обучение в каком-либо университете.
  В данном контексте наша компания предлагает очень быстро получить любой необходимый документ. Вы имеете возможность заказать диплом, что будет выгодным решением для всех, кто не смог завершить образование или утратил документ. Любой диплом изготавливается с особой тщательностью, вниманием к мельчайшим деталям. В итоге вы сможете получить документ, максимально соответствующий оригиналу.
  Преимущество такого решения заключается не только в том, что вы максимально быстро получите диплом. Процесс организован удобно, с нашей поддержкой. От выбора нужного образца до точного заполнения персональной информации и доставки в любой регион страны — все будет находиться под абсолютным контролем квалифицированных мастеров.
  В результате, для тех, кто пытается найти оперативный способ получить требуемый документ, наша компания предлагает выгодное решение. Заказать диплом – значит избежать долгого процесса обучения и сразу переходить к своим целям: к поступлению в ВУЗ или к началу успешной карьеры.
  diplomany.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Hello it’s me, I am also visiting this web page regularly, this web page is really pleasant and the users are actually sharing good thoughts.
  https://doramafilm.cc/

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В наше время, когда диплом становится началом удачной карьеры в любом направлении, многие пытаются найти максимально быстрый путь получения образования. Наличие официального документа переоценить просто невозможно. Ведь именно он открывает дверь перед каждым человеком, желающим начать трудовую деятельность или продолжить обучение в высшем учебном заведении.
  В данном контексте мы предлагаем оперативно получить этот необходимый документ. Вы сможете заказать диплом нового или старого образца, и это становится удачным решением для всех, кто не смог завершить образование или утратил документ. дипломы выпускаются аккуратно, с особым вниманием к мельчайшим деталям. В итоге вы сможете получить 100% оригинальный документ.
  Плюсы этого решения заключаются не только в том, что можно максимально быстро получить свой диплом. Процесс организовывается комфортно, с профессиональной поддержкой. Начиная от выбора требуемого образца документа до консультаций по заполнению персональных данных и доставки в любой регион России — все под полным контролем опытных мастеров.
  Таким образом, всем, кто ищет оперативный способ получить необходимый документ, наша услуга предлагает выгодное решение. Заказать диплом – это значит избежать долгого процесса обучения и сразу переходить к достижению своих целей, будь то поступление в ВУЗ или старт карьеры.
  diplomvam.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом становится началом удачной карьеры в любой сфере, многие пытаются найти максимально простой путь получения образования. Важность наличия документа об образовании сложно переоценить. Ведь именно он открывает двери перед всеми, кто стремится начать профессиональную деятельность или продолжить обучение в университете.
  В данном контексте мы предлагаем максимально быстро получить этот необходимый документ. Вы имеете возможность заказать диплом, что будет удачным решением для человека, который не смог завершить образование или утратил документ. диплом изготавливается аккуратно, с максимальным вниманием ко всем элементам, чтобы в итоге получился 100% оригинальный документ.
  Преимущество этого решения состоит не только в том, что можно оперативно получить свой диплом. Процесс организовывается комфортно, с нашей поддержкой. От выбора подходящего образца до грамотного заполнения персональной информации и доставки в любое место России — все находится под полным контролем наших мастеров.
  Всем, кто ищет быстрый способ получить требуемый документ, наша компания может предложить отличное решение. Купить диплом – это значит избежать продолжительного обучения и сразу переходить к важным целям: к поступлению в ВУЗ или к началу успешной карьеры.
  http://www.diplom-net.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом является началом отличной карьеры в любой сфере, многие стараются найти максимально простой путь получения образования. Наличие официального документа об образовании трудно переоценить. Ведь диплом открывает двери перед любым человеком, желающим начать профессиональную деятельность или учиться в высшем учебном заведении.
  В данном контексте наша компания предлагает оперативно получить любой необходимый документ. Вы сможете заказать диплом старого или нового образца, что будет выгодным решением для всех, кто не смог закончить обучение или утратил документ. дипломы производятся аккуратно, с особым вниманием к мельчайшим нюансам, чтобы в результате получился 100% оригинальный документ.
  Плюсы этого подхода состоят не только в том, что можно максимально быстро получить диплом. Весь процесс организован удобно, с профессиональной поддержкой. От выбора требуемого образца диплома до правильного заполнения персональных данных и доставки по стране — все под полным контролем опытных мастеров.
  Всем, кто ищет быстрый и простой способ получения необходимого документа, наша компания предлагает выгодное решение. Приобрести диплом – значит избежать продолжительного процесса обучения и не теряя времени перейти к достижению своих целей: к поступлению в ВУЗ или к началу трудовой карьеры.
  https://diplomanc-russia24.com/

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В современном мире, где диплом – это начало успешной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально быстрый путь получения образования. Необходимость наличия документа об образовании переоценить невозможно. Ведь именно диплом открывает двери перед любым человеком, который собирается вступить в сообщество профессионалов или учиться в любом университете.
  Наша компания предлагает максимально быстро получить этот важный документ. Вы сможете приобрести диплом, что становится отличным решением для всех, кто не смог закончить образование, потерял документ или желает исправить плохие оценки. Все дипломы выпускаются аккуратно, с особым вниманием к мельчайшим нюансам, чтобы в результате получился документ, 100% соответствующий оригиналу.
  Преимущество подобного решения состоит не только в том, что вы максимально быстро получите свой диплом. Процесс организовывается удобно, с профессиональной поддержкой. Начиная от выбора подходящего образца диплома до консультации по заполнению персональной информации и доставки в любое место России — все находится под абсолютным контролем опытных специалистов.
  Таким образом, для всех, кто ищет быстрый способ получить необходимый документ, наша компания предлагает отличное решение. Заказать диплом – значит избежать длительного обучения и не теряя времени перейти к достижению собственных целей: к поступлению в ВУЗ или к началу успешной карьеры.
  http://www.diplomanc-russia24.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Greate post. Keep writing such kind of info on your page. Im really impressed by your site.
  Hi there, You have done an excellent job. I’ll definitely digg it and for my part recommend to my friends. I am sure they’ll be benefited from this website.
  http:/diploman-rossiya.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом – это начало удачной карьеры в любой сфере, многие ищут максимально быстрый путь получения качественного образования. Наличие официального документа трудно переоценить. Ведь диплом открывает двери перед каждым человеком, желающим начать профессиональную деятельность или продолжить обучение в каком-либо ВУЗе.
  Предлагаем быстро получить любой необходимый документ. Вы имеете возможность купить диплом нового или старого образца, что становится отличным решением для всех, кто не смог завершить образование или утратил документ. дипломы производятся с особой тщательностью, вниманием к мельчайшим нюансам, чтобы на выходе получился полностью оригинальный документ.
  Плюсы такого подхода состоят не только в том, что вы сможете быстро получить диплом. Процесс организовывается удобно, с профессиональной поддержкой. Начиная от выбора подходящего образца до точного заполнения личной информации и доставки по стране — все под полным контролем квалифицированных специалистов.
  Для всех, кто пытается найти оперативный способ получить требуемый документ, наша компания предлагает выгодное решение. Заказать диплом – значит избежать долгого обучения и не теряя времени переходить к достижению своих целей, будь то поступление в университет или начало карьеры.
  https://diploman-russiyan.com/

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом – это начало удачной карьеры в любой отрасли, многие ищут максимально простой путь получения образования. Наличие официального документа об образовании трудно переоценить. Ведь именно диплом открывает двери перед людьми, стремящимися начать профессиональную деятельность или продолжить обучение в ВУЗе.
  Предлагаем оперативно получить любой необходимый документ. Вы имеете возможность заказать диплом нового или старого образца, что является выгодным решением для всех, кто не смог закончить обучение, утратил документ или желает исправить свои оценки. дипломы выпускаются с особой аккуратностью, вниманием к мельчайшим элементам. В результате вы сможете получить документ, 100% соответствующий оригиналу.
  Преимущества данного решения заключаются не только в том, что можно максимально быстро получить диплом. Весь процесс организовывается удобно, с профессиональной поддержкой. От выбора подходящего образца до правильного заполнения персональной информации и доставки в любое место страны — все под полным контролем наших мастеров.
  Для тех, кто пытается найти максимально быстрый способ получения требуемого документа, наша компания предлагает выгодное решение. Купить диплом – значит избежать долгого процесса обучения и не теряя времени перейти к достижению собственных целей: к поступлению в ВУЗ или к началу удачной карьеры.
  https://www.diploman-russiyan.com/

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Сегодня, когда диплом – это начало удачной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально быстрый и простой путь получения качественного образования. Факт наличия документа об образовании трудно переоценить. Ведь именно он открывает дверь перед любым человеком, который стремится вступить в сообщество профессионалов или учиться в ВУЗе.
  Мы предлагаем очень быстро получить этот важный документ. Вы сможете купить диплом, что становится выгодным решением для человека, который не смог закончить обучение или утратил документ. дипломы изготавливаются с особой аккуратностью, вниманием к мельчайшим нюансам. В итоге вы получите 100% оригинальный документ.
  Плюсы такого подхода состоят не только в том, что можно оперативно получить диплом. Процесс организовывается просто и легко, с нашей поддержкой. От выбора подходящего образца до консультации по заполнению личных данных и доставки по стране — все под полным контролем наших мастеров.
  Для тех, кто ищет быстрый и простой способ получить необходимый документ, наша компания предлагает отличное решение. Купить диплом – это значит избежать продолжительного процесса обучения и не теряя времени перейти к своим целям, будь то поступление в университет или старт карьеры.
  http://www.diploman-russia.com/

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Remarkable! Its truly amazing piece of writing, I have got much clear idea regarding from this article.
  https://blogfreely.net/arwynerceb/h1-b-kupiti-novii-korpus-dlia-fari-iak-pravil-no-pidibrati-i

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Наша компания предлагает высококачественные услуги Аренда Экскаватора с гидромолотом в Алматы Мы обеспечиваем надежное и профессиональное оборудование для выполнения различных земляных работ на строительных площадках и других объектах. Наш опытный персонал и гибкие условия аренды делают нас надежным партнером для вашего проекта.

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В современном мире, где диплом является началом удачной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально простой путь получения образования. Наличие официального документа об образовании переоценить попросту невозможно. Ведь именно диплом открывает двери перед всеми, кто стремится вступить в профессиональное сообщество или продолжить обучение в высшем учебном заведении.
  Наша компания предлагает оперативно получить этот важный документ. Вы сможете заказать диплом старого или нового образца, и это является удачным решением для человека, который не смог завершить образование или потерял документ. диплом изготавливается аккуратно, с особым вниманием к мельчайшим элементам. В результате вы получите продукт, полностью соответствующий оригиналу.
  Преимущества этого решения состоят не только в том, что вы максимально быстро получите диплом. Весь процесс организовывается удобно, с профессиональной поддержкой. От выбора необходимого образца до грамотного заполнения персональной информации и доставки в любое место страны — все под абсолютным контролем опытных мастеров.
  Для тех, кто ищет максимально быстрый способ получения необходимого документа, наша компания готова предложить выгодное решение. Купить диплом – это значит избежать продолжительного обучения и сразу перейти к достижению собственных целей, будь то поступление в университет или начало успешной карьеры.
  https://diploman-russiyans.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем мире, где диплом – это начало отличной карьеры в любом направлении, многие стараются найти максимально простой путь получения качественного образования. Наличие документа об образовании сложно переоценить. Ведь диплом открывает дверь перед любым человеком, который стремится вступить в профессиональное сообщество или учиться в высшем учебном заведении.
  Предлагаем быстро получить этот необходимый документ. Вы имеете возможность заказать диплом нового или старого образца, что становится отличным решением для человека, который не смог завершить образование или утратил документ. диплом изготавливается аккуратно, с особым вниманием ко всем элементам. На выходе вы сможете получить продукт, 100% соответствующий оригиналу.
  Превосходство этого подхода заключается не только в том, что вы быстро получите свой диплом. Процесс организован удобно, с профессиональной поддержкой. От выбора нужного образца документа до грамотного заполнения персональной информации и доставки по стране — все под абсолютным контролем качественных мастеров.
  Для тех, кто ищет быстрый способ получения требуемого документа, наша компания предлагает выгодное решение. Заказать диплом – это значит избежать долгого обучения и не теряя времени перейти к достижению своих целей: к поступлению в университет или к началу успешной карьеры.
  https://diploman-russiyans.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Сегодня, когда диплом – это начало успешной карьеры в любой сфере, многие пытаются найти максимально быстрый путь получения образования. Наличие официального документа переоценить невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед всеми, кто хочет вступить в сообщество профессионалов или учиться в высшем учебном заведении.
  В данном контексте наша компания предлагает очень быстро получить этот важный документ. Вы сможете заказать диплом старого или нового образца, и это является выгодным решением для человека, который не смог закончить обучение, утратил документ или желает исправить плохие оценки. диплом изготавливается с особой аккуратностью, вниманием ко всем элементам, чтобы в результате получился 100% оригинальный документ.
  Преимущество такого решения заключается не только в том, что вы оперативно получите диплом. Весь процесс организовывается комфортно, с нашей поддержкой. Начав от выбора подходящего образца до точного заполнения персональных данных и доставки по России — все под полным контролем наших мастеров.
  Всем, кто пытается найти максимально быстрый способ получения необходимого документа, наша компания предлагает выгодное решение. Заказать диплом – значит избежать длительного процесса обучения и не теряя времени переходить к личным целям, будь то поступление в университет или начало карьеры.

  https://diploman-rossiya.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Excellent post. Keep posting such kind of info on your site. Im really impressed by your site.
  Hello there, You have done a great job. I’ll definitely digg it and for my part suggest to my friends. I am sure they will be benefited from this site.

  https://taplink.cc/vitality_club

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  На сегодняшний день, когда диплом – это начало отличной карьеры в любом направлении, многие стараются найти максимально быстрый путь получения качественного образования. Необходимость наличия документа об образовании переоценить невозможно. Ведь именно диплом открывает двери перед каждым человеком, который собирается вступить в профессиональное сообщество или учиться в любом университете.
  Предлагаем максимально быстро получить этот важный документ. Вы можете заказать диплом, и это становится удачным решением для всех, кто не смог завершить образование или утратил документ. диплом изготавливается аккуратно, с особым вниманием к мельчайшим элементам, чтобы на выходе получился полностью оригинальный документ.
  Преимущества этого решения заключаются не только в том, что вы сможете оперативно получить диплом. Весь процесс организовывается просто и легко, с нашей поддержкой. Начиная от выбора подходящего образца до грамотного заполнения персональной информации и доставки в любое место страны — все находится под полным контролем наших мастеров.
  Всем, кто хочет найти максимально быстрый способ получения требуемого документа, наша компания предлагает отличное решение. Заказать диплом – значит избежать продолжительного процесса обучения и не теряя времени перейти к своим целям, будь то поступление в университет или старт карьеры.

  https://dlplomanrussian.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В современном мире, где диплом – это начало успешной карьеры в любой отрасли, многие стараются найти максимально быстрый и простой путь получения образования. Наличие официального документа трудно переоценить. Ведь именно он открывает двери перед любым человеком, который стремится начать трудовую деятельность или учиться в любом ВУЗе.
  В данном контексте наша компания предлагает максимально быстро получить этот необходимый документ. Вы можете заказать диплом, и это становится удачным решением для всех, кто не смог закончить обучение или утратил документ. Каждый диплом изготавливается аккуратно, с максимальным вниманием к мельчайшим нюансам, чтобы в итоге получился документ, полностью соответствующий оригиналу.
  Превосходство этого подхода состоит не только в том, что вы оперативно получите диплом. Процесс организован удобно, с нашей поддержкой. Начав от выбора требуемого образца до грамотного заполнения личной информации и доставки по России — все находится под полным контролем качественных мастеров.
  Для всех, кто ищет максимально быстрый способ получения требуемого документа, наша услуга предлагает выгодное решение. Заказать диплом – это значит избежать длительного обучения и не теряя времени перейти к личным целям, будь то поступление в ВУЗ или старт карьеры.

  https://diploman-rossiya.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Сегодня, когда диплом становится началом удачной карьеры в любой отрасли, многие пытаются найти максимально простой путь получения образования. Наличие официального документа об образовании переоценить просто невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед всеми, кто собирается вступить в сообщество квалифицированных специалистов или учиться в ВУЗе.
  В данном контексте мы предлагаем оперативно получить любой необходимый документ. Вы имеете возможность приобрести диплом, и это будет выгодным решением для человека, который не смог завершить обучение, утратил документ или хочет исправить плохие оценки. дипломы выпускаются аккуратно, с максимальным вниманием к мельчайшим элементам, чтобы в итоге получился документ, максимально соответствующий оригиналу.
  Преимущества этого решения заключаются не только в том, что вы сможете максимально быстро получить диплом. Весь процесс организован просто и легко, с нашей поддержкой. От выбора подходящего образца до точного заполнения персональной информации и доставки в любое место России — все под абсолютным контролем качественных специалистов.
  Для всех, кто хочет найти оперативный способ получить требуемый документ, наша компания предлагает отличное решение. Купить диплом – это значит избежать длительного процесса обучения и не теряя времени перейти к достижению своих целей: к поступлению в университет или к началу трудовой карьеры.

  https://diploman-rossiya.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом является началом отличной карьеры в любой отрасли, многие ищут максимально простой путь получения образования. Наличие официального документа трудно переоценить. Ведь именно диплом открывает дверь перед людьми, стремящимися вступить в профессиональное сообщество или учиться в любом ВУЗе.
  В данном контексте мы предлагаем оперативно получить этот необходимый документ. Вы сможете заказать диплом старого или нового образца, что будет удачным решением для всех, кто не смог завершить образование, потерял документ или хочет исправить свои оценки. дипломы выпускаются аккуратно, с максимальным вниманием к мельчайшим элементам. На выходе вы получите продукт, максимально соответствующий оригиналу.
  Преимущество такого подхода состоит не только в том, что вы максимально быстро получите диплом. Весь процесс организован комфортно и легко, с нашей поддержкой. От выбора подходящего образца до консультации по заполнению личной информации и доставки по стране — все будет находиться под абсолютным контролем наших мастеров.
  В итоге, для тех, кто хочет найти максимально быстрый способ получения необходимого документа, наша компания предлагает отличное решение. Приобрести диплом – значит избежать долгого обучения и сразу переходить к достижению личных целей: к поступлению в ВУЗ или к началу успешной карьеры.

  https://diploman-russiyan.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В современном мире, где диплом – это начало успешной карьеры в любой области, многие ищут максимально быстрый путь получения образования. Необходимость наличия официального документа переоценить попросту невозможно. Ведь диплом открывает двери перед любым человеком, желающим вступить в профессиональное сообщество или продолжить обучение в любом ВУЗе.
  В данном контексте мы предлагаем максимально быстро получить этот необходимый документ. Вы имеете возможность приобрести диплом, что становится выгодным решением для всех, кто не смог завершить образование или потерял документ. диплом изготавливается аккуратно, с особым вниманием к мельчайшим деталям, чтобы в результате получился продукт, полностью соответствующий оригиналу.
  Плюсы данного решения заключаются не только в том, что вы сможете максимально быстро получить диплом. Весь процесс организован удобно, с нашей поддержкой. Начав от выбора подходящего образца до консультаций по заполнению личных данных и доставки в любое место России — все будет находиться под абсолютным контролем качественных мастеров.
  В итоге, для тех, кто ищет максимально быстрый способ получения необходимого документа, наша услуга предлагает отличное решение. Заказать диплом – значит избежать продолжительного процесса обучения и не теряя времени переходить к достижению личных целей: к поступлению в университет или к началу удачной карьеры.

  https://diploman-russiyan.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем мире, где диплом – это начало удачной карьеры в любом направлении, многие пытаются найти максимально простой путь получения образования. Наличие официального документа трудно переоценить. Ведь диплом открывает двери перед любым человеком, желающим начать профессиональную деятельность или продолжить обучение в высшем учебном заведении.
  Мы предлагаем оперативно получить этот важный документ. Вы можете купить диплом старого или нового образца, что становится удачным решением для человека, который не смог закончить образование, потерял документ или хочет исправить плохие оценки. Каждый диплом изготавливается с особой аккуратностью, вниманием к мельчайшим нюансам. В итоге вы получите продукт, максимально соответствующий оригиналу.
  Превосходство подобного решения состоит не только в том, что можно максимально быстро получить свой диплом. Весь процесс организовывается удобно, с нашей поддержкой. Начав от выбора подходящего образца до точного заполнения персональной информации и доставки в любое место страны — все под полным контролем опытных специалистов.
  Для тех, кто пытается найти быстрый способ получить необходимый документ, наша услуга предлагает выгодное решение. Купить диплом – значит избежать продолжительного процесса обучения и не теряя времени переходить к важным целям, будь то поступление в университет или старт удачной карьеры.

  https://diploman-russiyan.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Сегодня, когда диплом является началом удачной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально простой путь получения качественного образования. Наличие документа об образовании сложно переоценить. Ведь диплом открывает дверь перед всеми, кто стремится начать трудовую деятельность или учиться в университете.
  Наша компания предлагает максимально быстро получить любой необходимый документ. Вы можете заказать диплом старого или нового образца, и это становится удачным решением для всех, кто не смог завершить образование или потерял документ. Каждый диплом изготавливается аккуратно, с максимальным вниманием ко всем нюансам, чтобы в итоге получился продукт, полностью соответствующий оригиналу.
  Превосходство подобного подхода состоит не только в том, что можно быстро получить свой диплом. Процесс организовывается просто и легко, с профессиональной поддержкой. Начав от выбора необходимого образца документа до консультаций по заполнению личных данных и доставки в любое место России — все под абсолютным контролем квалифицированных мастеров.
  Всем, кто хочет найти быстрый и простой способ получения требуемого документа, наша услуга предлагает выгодное решение. Купить диплом – значит избежать долгого обучения и сразу перейти к достижению своих целей: к поступлению в ВУЗ или к началу успешной карьеры.
  https://diploman-russiyans.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Сегодня, когда диплом становится началом успешной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально простой путь получения образования. Наличие официального документа об образовании переоценить просто невозможно. Ведь диплом открывает двери перед любым человеком, желающим начать профессиональную деятельность или продолжить обучение в высшем учебном заведении.
  В данном контексте наша компания предлагает быстро получить этот необходимый документ. Вы имеете возможность приобрести диплом, и это становится отличным решением для человека, который не смог завершить образование или утратил документ. дипломы изготавливаются с особой тщательностью, вниманием ко всем нюансам. В итоге вы сможете получить продукт, максимально соответствующий оригиналу.
  Преимущество этого подхода состоит не только в том, что можно оперативно получить свой диплом. Весь процесс организован комфортно, с профессиональной поддержкой. Начиная от выбора нужного образца до консультации по заполнению персональной информации и доставки в любой регион России — все под полным контролем качественных мастеров.
  Всем, кто хочет найти максимально быстрый способ получения требуемого документа, наша компания готова предложить отличное решение. Заказать диплом – это значит избежать продолжительного процесса обучения и сразу переходить к достижению своих целей, будь то поступление в университет или старт удачной карьеры.

  https://dlplomanrussian.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом является началом отличной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально быстрый путь получения образования. Наличие официального документа об образовании переоценить невозможно. Ведь диплом открывает двери перед каждым человеком, желающим начать профессиональную деятельность или продолжить обучение в любом университете.
  В данном контексте мы предлагаем максимально быстро получить любой необходимый документ. Вы можете заказать диплом старого или нового образца, что становится удачным решением для человека, который не смог закончить обучение или потерял документ. дипломы производятся аккуратно, с максимальным вниманием к мельчайшим нюансам. В итоге вы сможете получить 100% оригинальный документ.
  Преимущества такого подхода состоят не только в том, что можно оперативно получить диплом. Весь процесс организован удобно и легко, с профессиональной поддержкой. Начав от выбора необходимого образца диплома до грамотного заполнения личной информации и доставки по России — все под полным контролем опытных мастеров.
  В итоге, для тех, кто ищет быстрый и простой способ получения необходимого документа, наша компания может предложить отличное решение. Заказать диплом – значит избежать продолжительного обучения и не теряя времени переходить к достижению своих целей, будь то поступление в ВУЗ или старт карьеры.

  https://diplomanc-russia24.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В современном мире, где диплом является началом отличной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально быстрый и простой путь получения качественного образования. Наличие официального документа об образовании переоценить просто невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед каждым человеком, желающим вступить в профессиональное сообщество или учиться в высшем учебном заведении.
  В данном контексте мы предлагаем быстро получить этот важный документ. Вы можете приобрести диплом старого или нового образца, и это будет удачным решением для человека, который не смог закончить обучение, утратил документ или хочет исправить плохие оценки. дипломы производятся аккуратно, с особым вниманием к мельчайшим элементам. На выходе вы сможете получить 100% оригинальный документ.
  Плюсы такого решения заключаются не только в том, что вы сможете оперативно получить свой диплом. Весь процесс организовывается комфортно и легко, с нашей поддержкой. От выбора требуемого образца документа до правильного заполнения личной информации и доставки по стране — все под абсолютным контролем опытных специалистов.
  В итоге, для тех, кто хочет найти оперативный способ получения необходимого документа, наша компания предлагает выгодное решение. Заказать диплом – это значит избежать долгого обучения и не теряя времени перейти к важным целям: к поступлению в ВУЗ или к началу успешной карьеры.

  https://diploman-rossiya.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем мире, где диплом – это начало удачной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально быстрый путь получения образования. Факт наличия официального документа об образовании переоценить невозможно. Ведь диплом открывает двери перед каждым человеком, желающим начать профессиональную деятельность или учиться в университете.
  В данном контексте мы предлагаем максимально быстро получить любой необходимый документ. Вы сможете купить диплом нового или старого образца, что будет отличным решением для человека, который не смог закончить обучение или потерял документ. Все дипломы производятся с особой тщательностью, вниманием к мельчайшим нюансам, чтобы на выходе получился документ, максимально соответствующий оригиналу.
  Преимущества данного подхода состоят не только в том, что вы сможете быстро получить свой диплом. Весь процесс организовывается удобно и легко, с нашей поддержкой. Начав от выбора требуемого образца диплома до консультаций по заполнению личной информации и доставки по России — все под абсолютным контролем квалифицированных специалистов.
  Всем, кто пытается найти максимально быстрый способ получения требуемого документа, наша услуга предлагает отличное решение. Приобрести диплом – значит избежать долгого процесса обучения и сразу переходить к личным целям, будь то поступление в университет или начало карьеры.

  https://diploman-rossiya.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Сегодня, когда диплом становится началом успешной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально простой путь получения образования. Факт наличия официального документа об образовании переоценить просто невозможно. Ведь диплом открывает двери перед любым человеком, который собирается начать профессиональную деятельность или продолжить обучение в высшем учебном заведении.
  В данном контексте наша компания предлагает быстро получить этот важный документ. Вы сможете купить диплом нового или старого образца, и это будет отличным решением для человека, который не смог завершить образование, потерял документ или хочет исправить плохие оценки. Каждый диплом изготавливается с особой тщательностью, вниманием ко всем деталям. В результате вы сможете получить 100% оригинальный документ.
  Превосходство данного подхода заключается не только в том, что вы сможете быстро получить свой диплом. Процесс организован комфортно, с профессиональной поддержкой. От выбора нужного образца до консультации по заполнению персональных данных и доставки в любой регион России — все находится под полным контролем наших мастеров.
  Для всех, кто ищет оперативный способ получения требуемого документа, наша компания предлагает выгодное решение. Приобрести диплом – это значит избежать длительного процесса обучения и сразу переходить к своим целям: к поступлению в ВУЗ или к началу успешной карьеры.

  https://diploman-rossiya.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом является началом отличной карьеры в любом направлении, многие пытаются найти максимально простой путь получения качественного образования. Факт наличия документа об образовании сложно переоценить. Ведь именно диплом открывает двери перед всеми, кто собирается вступить в профессиональное сообщество или продолжить обучение в ВУЗе.
  В данном контексте наша компания предлагает максимально быстро получить этот важный документ. Вы можете приобрести диплом, что будет отличным решением для всех, кто не смог завершить образование или потерял документ. Все дипломы производятся аккуратно, с особым вниманием ко всем деталям, чтобы в итоге получился продукт, максимально соответствующий оригиналу.
  Преимущество подобного решения заключается не только в том, что вы сможете максимально быстро получить свой диплом. Весь процесс организован удобно, с нашей поддержкой. Начав от выбора подходящего образца до правильного заполнения персональной информации и доставки в любое место России — все будет находиться под абсолютным контролем квалифицированных специалистов.
  Для тех, кто пытается найти максимально быстрый способ получить необходимый документ, наша компания может предложить выгодное решение. Приобрести диплом – значит избежать долгого процесса обучения и сразу переходить к личным целям: к поступлению в университет или к началу успешной карьеры.

  https://dlplomanrussian.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Добрый день всем!
  купить диплом университета

  Желаю любому прекрасных оценок!
  http://www.livecenter.ru/index.php?showtopic=737&mode=linear

  купить диплом Гознак
  купить диплом техникума
  купить диплом магистра

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Right now it seems like Drupal is the preferred blogging platform available right now. (from what I’ve read) Is that what you’re using on your blog?
  #be#jk3#jk#jk#JK##

  одноразовый американский номер

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Привет, дорогой читатель!
  купить диплом бакалавра

  Желаю любому прекрасных отметок!
  https://www.stagebox.uk/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9/

  купить диплом в Москве
  купить диплом о высшем образовании
  где купить диплом

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Привет всем!
  купить диплом института

  Желаю любому отличных отметок!
  https://boi.instgame.pro/forum/index.php?action=profile;u=8001;area=showposts;sa=topics;start=30

  где купить диплом
  купить диплом о среднем образовании
  купить диплом о среднем специальном

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Здравствуйте!
  купить диплом колледжа

  Желаю всем прекрасных оценок!
  https://www.tumblr.com/cathyfowler2

  купить диплом в Москве
  купить диплом о высшем образовании
  купить диплом специалиста

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Здравствуйте!
  купить диплом ссср

  Желаю любому положительных оценок!
  http://mdr7.ru/topic7771.html?&p=95946

  купить диплом цена
  купить диплом магистра
  купить диплом ссср

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Привет всем!

  Вы когда-нибудь сталкивались с необходимостью написания дипломной работы в сжатые сроки? Это действительно очень ответственное и трудоемкое занятие, но важно не опускать руки и продолжать двигаться вперед, активно занимаясь учебным процессом, как и я.
  Для тех, кто умеет находить и анализировать информацию в сети, это действительно помогает в процессе согласования и написания дипломной работы. Больше не нужно тратить время на посещение библиотек или организацию встреч с научным руководителем. Именно здесь, на этом ресурсе, можно найти надежные данные для заказа и написания дипломных и курсовых работ с гарантией качества и доставкой по всей России. Можете ознакомиться с предложениями на [url=https://rudik-diploms365.com/]купить диплом нового образца[/url], это проверенный источник!
  https://home.salepage.online/services/kupit-diplom-tehnikuma-pokupka-diploma-v-moskve-sposoby-bezopasno-i-v-sootvetstvii-s-zakonom-priobresti-dokument-otnositelno-podgotovke.html
  купить диплом о среднем специальном
  купить диплом института
  купить аттестат школы
  купить аттестат
  где купить диплом

  Желаю каждому прекрасных оценок!

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Привет всем!
  Вы когда-нибудь писали диплом в сжатые сроки? Это очень ответственно и тяжело, но нужно не сдаваться и делать учебные процессы, чем Я и занимаюсь)
  Тем кто умеет разбираться и гуглить информацию, это действительно помогает по ходу согласований и написания диплома, не нужно тратить время на библиотеки или встречи с дипломным руководителем, вот здесь есть хорошие данные для заказа и написания дипломов и курсовых с гарантией и доставкой по России, можете посмотреть здесь , проверено!
  http://vmestedeshevle.listbb.ru/viewtopic.php?f=10&t=12751
  купить аттестат школы
  купить диплом бакалавра
  купить диплом магистра
  купить диплом о среднем образовании
  купить диплом ссср

  Желаю всем прекрасных отметок!

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Привет всем!

  Было ли у вас когда-нибудь так, что приходилось писать дипломную работу в очень сжатые сроки? Это действительно требует огромной ответственности и может быть очень тяжело, но важно не опускать руки и продолжать активно заниматься учебными процессами, как я.
  Для тех, кто умеет быстро находить и использовать информацию в интернете, это действительно облегчает процесс согласования и написания дипломной работы. Больше не нужно тратить время на посещение библиотек или устраивать встречи с научным руководителем. Здесь, на этом ресурсе, предоставлены надежные данные для заказа и написания дипломных и курсовых работ с гарантией качества и доставкой по всей России. Можете ознакомиться с предложениями на сайте , это проверено!
  http://teplichnaya.ru/posting.php?mode=post&f=18
  купить диплом
  купить диплом Вуза
  купить диплом специалиста
  купить диплом института
  купить диплом о среднем образовании

  Желаю каждому отличных оценок!

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Добрый день всем!

  Было ли у вас опыт написания дипломной работы в крайне сжатые сроки? Это действительно требует огромной ответственности и трудоемкости, однако важно сохранять упорство и продолжать активно участвовать в учебном процессе, как я это делаю.
  Для тех, кто умеет эффективно искать и анализировать информацию в интернете, это действительно помогает в процессе согласования и написания дипломной работы. Больше не нужно тратить время на посещение библиотек или организацию встреч с научным руководителем. Здесь, на этом ресурсе, предоставлены надежные данные для заказа и написания дипломных и курсовых работ с гарантией качества и доставкой по всей России. Можете ознакомиться с предложениями по ссылке , это проверенный источник!
  https://trueandfalse.info/SMF/index.php?topic=13857.0
  купить диплом Вуза
  купить диплом ссср
  купить диплом магистра
  купить диплом колледжа
  где купить диплом

  Желаю каждому нужных оценок!

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Здравствуйте!

  Были ли у вас случаи, когда вам приходилось писать дипломную работу в сжатые сроки? Это действительно требует большой ответственности и усилий, но важно не сдаваться и продолжать активно заниматься учебными процессами, как я.
  Для тех, кто умеет эффективно искать информацию в интернете, это действительно облегчает процесс согласования и написания дипломной работы. Больше не нужно тратить время на посещение библиотек или организацию встреч с дипломным руководителем. Здесь, на этом ресурсе, предоставлены надежные данные для заказа и написания дипломных и курсовых работ с гарантией качества и доставкой по всей России. Можете ознакомиться с предложениями на [url=https://rudik-diploms365.com/]купить аттестат[/url], это проверенный источник!
  http://pika.listbb.ru/posting.php?mode=post&f=9
  купить диплом Вуза
  купить диплом о среднем образовании
  купить диплом
  купить аттестат
  купить диплом института

  Желаю каждому положительных оценок!

  Yanıtla
  +0
  -0


HIZLI YORUM YAP

Veri politikasındaki amaçlarla sınırlı ve mevzuata uygun şekilde çerez konumlandırmaktayız. Detaylar için veri politikamızı inceleyebilirsiniz.