DOLAR 32,2022 -0.01%
EURO 35,0279 0.04%
ALTIN 2.506,150,23
BITCOIN 2151699-0,22%
İstanbul
19°

AÇIK

02:00

İMSAK'A KALAN SÜRE

Seyfi Dursunoğlu

Seyfi Dursunoğlu

ABONE OL
29 Ağustos 2020 22:37
Seyfi Dursunoğlu
0

BEĞENDİM

ABONE OL

“Aaa Katina’nın elinde makası

Biçemez ah biçemez…”

Bu şarkı her başladığında Huysuz Virjin’i anmayanımız var mı?

Ölüm haberini aldığımdan beri hepimiz gibi çok üzgünüm. Okudum, izledim ve naçizane yazdım. Ve ne kadar yazsam da eksik, biliyorum. Hala çok şey var yazacak. Pek çok şey düşündüm. Yalnız mıydı, mutlu muydu, hala kırgın mıydı? Ne kadar yaşarsa yaşasın, bütün ölümler erken geliyor insana. Ancak Seyfi Bey için düşündüğüm dolu dolu geçmiş bir yaşam. Hayatın bütün renklerini hissederek geçmiş bu dünyadan diye düşünüyorum. Çok geç ünlü olmuş belki; ancak öte yandan da o zamana dek bir sade vatandaş hayatı da yaşamış. Ve sonra yaşamının ikinci yarısı başlamış; Huysuz Virjin’i katmış yanına. Biz sonra, ikisini de çok sevmişiz. Bazen hangisini daha çok sevdiğimizi de bilememişiz…

‘Sizden bir şey isteyeceğim; beni görmediğiniz zamanda da sevin lütfen!’ diyordu bir keresinde ekrandan. Bazen insan sonsuzluğu keşfedebiliyor. Dünya dengeler üzerine kurulu ve insan, aslında toprak olduğunda değil de, unutulduğunda ölüyor. Şimdi bedeninde yaşadığı Seyfi Dursunoğlu hayata gözlerini kapadı. Ancak öyle bir karakter oluşturdu ki, Huysuz Virjin ölür mü? Seyfi Dursunoğlu’nu unutmak mümkün mü?

Ruhun şad olsun…

Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi

Çocukluğu

Seyfi, 1 Ekim 1932’de, Trabzon’da, Selvi ve Mehmet Dursun çiftinin yedi çocuğundan altıncısı olarak dünyaya geldiğinde ailesi, ona ‘Seyfettin’ adını vermişti. Aslında soyadları ‘Tursun’du; ancak sonradan ‘Dursun’ olmuştu. ‘Gerçek adım Seyfettin Dursun. Kömürcü adı gibi diye değiştirdim. Seyfi Dursunoğlu yaptık. Gerçi bu sefer de kasap adı gibi oldu.’ diye anlatıyordu adını buluşunu.

16 yaşındayken ailenin altıncı çocuğu dünyaya gelene dek ailede el bebek gül bebek büyütüldü. ‘O olunca değerin gün be gün azalmaya başladı.’ diyordu.

Trabzon’da, Yenicuma Mahallesi’nde taşlıklı, kalabalık bir evde geçti çocukluğu. Manzaralı, güzel bir evdi burası; ancak sokağa çıkmak yasaktı. Sadece pencereden uçurtma uçurabilir ya da taşlıkta oynayabilirdi. Bu evde, herkes her istediğini yapamazdı. Kuralları, katı bir disiplini olan bir evdi. Seyfi Dursunoğlu bir röportajında, ‘… Çok mutlu değil çocukluğum, çünkü en büyük ablama teslim edilmişim. Çocuk üzerine egzersiz yapsın diye herhalde. Bütün işlerime o bakardı; ama o da çocuk sayılırdı. Ben 4 yaşındayken o da 12-13 yaşlarında falandı.’ diye anlatıyordu ablasının kendisine annelik edişini.

Babası Mehmet Bey, ticaretle uğraşıyordu. Hafızlığını da 9 yaşında almıştı. Seyfi’nin çocuk yaşlarında İstanbul’a bir iş kurmak için gitmişti. Ve İstanbul’a ailecek taşındıklarında henüz 6 yaşlarındaydı. Vefa’da bir ev buldular. Burada bir süre yaşadıktan sonra Beylerbeyi’nden bir ev alıp oraya taşındılar. Mehmet Bey, bu semti özellikle daha mutaassıp olduğundan tercih etmişti. Hatta komisyoncu biri yalı olmak üzere iki ev göstermişti de, Mehmet Bey camiye yakın olduğundan evi tercih etmişti. Seyfi Dursunoğlu çocukluğu için belki tamamen mutlu diyemiyordu; ama nihayetinde güzel anıları da vardı. Örneğin bu evdeki bir anısını şöyle anlatıyordu:

Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi

(Ablası ile)

“Ablamla evcilik oynardık. Yemek yapmayı severdi. Ufak tencereleri vardı; ama büyük ablam malzeme vermezdi evden. O da bana derdi ki, ‘Kasaba git, de ki, annem düştü, bacağı morardı, bir parça et istiyor, onun üstüne koyacak. İyi gelirmiş de.’ Yalancılığım orada başladı herhalde. Gider, alır gelirdim. Ve ablam onu yemek yapardı. Nasıl bir yemekti hatırlamıyorum; ama oturur onu büyük bir iştahla yerdik.”

Daha ne anılar… Hepsi de aslında onun sanatçı yönünü besleyen anılarıydı…

Babası Mehmet Bey, fazlasıyla despot bir adamdı. Seyfi Dursunoğlu yıllar sonra babasından bahsederken bunu ‘Herhalde çok çocuk olması, çocuğa fazla itina gösterilmemesi kanısını uyandırmış olmalı.’ şeklinde bir sebebe bağlıyordu. Ancak aynı sebep annesinde böyle bir sonuç oluşturmamıştı. Selvi Hanım, çok yumuşak başlı, sakin, sessizce bir kadındı.

Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi

Evde kanto söyleyen bir çocuk

Daha küçücük yaşlarında taklitler yapan, şarkılar söyleyen bir çocuktu Seyfi. Mesela ilkokuldayım diye başlıyordu anlatmaya bir röportajında yine. Karagümrük’te oturdukları dönemde, okulları çok yakındı. Okulda sinemaya götürüyorlardı. Çocuk aklının hatırladığı ilk film Şey Ahmet’ti. Şey Ahmet ata biniyor, koşuyor filmde ve Seyfi, izlediklerini çocuk aklına kazıyarak dönüyordu eve. Hemen bir sopayı üzerine bez sarıp güya at yapıyor, kendisini de mümkün mertebe Şeyh Ahmet’e benzetiyor ve başlıyordu bahçede Şeyh Ahmet olarak koşturmaya.

Ancak bu ilginin daha da evveliyatı vardı. Annesi anlatmıştı daha sonra ona bu hadiseyi. Seyfi 4 yaşındayken ateşlenmiş, yataklara düşmüştü. Öyle ateşlenmişti ki, yataktan atıyordu kendini. Anneciği ya düşerse diye çareyi bir yer yatağı sermekte bulmuştu. Yüksek ateş, o durumda kalkıp bir anda söylemeye başlamıştı:

“Bakışın şimşek gibi çakıyor

O güzel gözler beni yakıyor

Hele bir bak kalbim atıyor

Kirpiklerin gönlüme batıyor”

Ve seneler sonra işte bu kanto çıkıyordu ortaya. Ama Seyfi, bu kantoyu 4-5 yaşlarındayken söylüyordu çocuk şenliğiyle. Hasret duyulan geleceğe geç ulaşılsa da, başlangıcı çok erken olabiliyordu demek…

Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi

Eğitim hayatı

Seyfi Dursunoğlu, kardeşleri arasında çocukluğu en iyi geçenlerden biri olarak görüyordu yine de kendini. Mesela abileri çok okumadı diye babası, onu dönemin iyi okullarından biri olan Fecri Ati Lisesi’ne göndermişti. (Arnavutköy – Bebek arasındaki bu okulun adı sonradan Boğaziçi Lisesi oldu.) Paralı bir okuldu burası ve Seyfi, ilk ve ortaokulu burada tamamladı. Bu okulda Zeki Müren ile arkadaştı. Ancak Seyfi ortaokuldayken Müren lisedeydi ve okul müdürünün ortaokul ve liselilerin görüşmesine getirdiği yasakla pek güçlü bir arkadaşlık kuramamışlardı…

Ferdi Ştatzer, bu okulda piyano öğretmenleriydi. Seyfi derste piyano çalanları hayran hayran izliyordu. Ferdi Bey, onun bu ilgi ve hevesini anlamış, yeteneğini de keşfetmişti. Ücretsiz ders vermeye başladı Seyfi’ye. Hocası ona tek el ders veriyor, Seyfi ertesi gün ona çift el iade ediyordu. Yatılı okuduğundan evden sorun olacak bir durum da yoktu. Ancak yaz geldiğinde ve okul tatil olduğunda işler karıştı. Babasından gizli yürüttüğü bu piyano dersleri için kalıp Bebek’e gitmesi, akşama babası eve dönmeden de Beylerbeyi’ndeki evlerine dönmesi gerekiyordu. Pek tabii günün birinde babasından önce eve yetişemedi. İşte o akşam nota kâğıtları yırtıldı. Ertesi gün de ‘Din dersine gideceksin’ dedi Mehmet Bey ve Seyfi de başladı. Yıllar sonra bir röportajında şöyle anlatıyordu bu konudan sonrasını:

“Kur’an dersi aldım tabii. Ayrıca Kur’an dersi aldığım için tutucu olmadım, hayır. Benim Allah korkumdan ziyade Allah sevgim vardı. Allah’ı seviyorum. Bir iş yapıyorsam, ‘Allah’ın sevgisini kazandım bu işi yaptığım için’ derim.”

Seyfi’nin liseye geçeceği dönemde ablası bir subayla evlenmişti. Biraz tutumluydu. Babasına, ‘Para verip okutacağına orada okutalım. Hem yakışıklı da, deniz subayı olsun.’ diye teklif etmişti Seyfi için. Babasının da aklına yatmıştı bu fikir. Oysa Seyfi hiç istemedi. Derdini annesine döktü; ama babası olacak demişti bir kere. Artık sınava mecbur girecekti. Annesi de ‘Yazmazsın, yanlış yazarsın.’ Diye akıl vermişti. Seyfi sınavda soruları yalan yanlış yanıtladı. Ancak yine de torpille aldılar kaydını. O yıl 90 kişi kabul edilmişti ve Seyfi, okula 82. kabul edilen öğrenci oldu. ‘Maalesef torpille bir başkasının hakkına tecavüz ederek Deniz Koleji’ne girmiş oldum.’ diye özetliyordu durumu.

Okurken de hala gönülsüzdü. İlk seneyi bitir seni alacağız, hadi ikinci sene derken, üçüncü senenin sonuna gelmişti. Buradan sonrası Harbiye idi ve oradan hiç çıkamayacaktı. Kendi sorununu kendisi çözdü. O dönem 4-5 dersten kalarak nihayet okuldan atıldı. Rahat bir nefes almış hissediyordu, pek memnundu. Daha sonra Haydarpaşa Lisesi’ne kaydoldu. Kurtulmuştu ya Deniz Koleji’nden, şimdi tam bir arı gibi çalışıyordu; ama ne çalışmak, sınıf birincisi olmuştu. Bu dönemlerden ne pozlar, ne fotoğraflar biriktirmişti albümünden. Gerçekten çok yakışıklı bir delikanlıydı ve pozları artist edasındaydı. ‘Çok yakışıklı bir sınıftı. Ben sondan dördüncü beşinci gelirdim.’ diye anlatıyordu bir röportajında.

Yakışıklıydı, evet. Farkındaydı da. Ancak Deniz Koleji’nden ayrılıp buraya geldiği için ailesine karşı çok büyük sorumlulukları olduğunu düşünüyordu. Ders çalışmaktan gözleri öylesine yoruluyor, o kadar uykusuz kalıyordu ki, ertesi gün insanlara balık gibi bakıyordu. Bundan sebep biraz pısırık kalmıştı; ancak ailesine karşı kendine yüklediği sorumlulukların da üstesinden gelmişti.

“Çok çalışkan bir talebeydim. O çalışkanlık için o resimler nasıl çekildi, o pozlar nasıl verildi, bilmiyorum.” diyordu…

Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi

Tiyatrocu olma hayali

Mehmet Bey hafız kelam bir adamdı. Evde şarkı dinlenmezdi. Klasik Türk Müziği de değil, sadece türkü dinlenirdi. Ama o daha 4 yaşındayken ateşler içinde kantolar söyleyen bir çocuktu; bu yol geç de olsa hayalini kurduğu bir yerlere varacaktı. Şimdilik tek isteği subay olmamaktı ve o eşikten dönebilmişti. Ve aslında bu hedefe öyle kitlenmişti ki, sadece ne olmak istemediğini biliyordu. İşte tam da bundan sonra istekleri üzerine düşünmeye başladı…

Sanatçı olmak istiyordu, tiyatrocu olmak istiyordu. Bir tek en küçük amcasını çok kültürlü bir adam olarak tanırdı. Bu isteğini ona açmak istedi. Bin bir bahane ile babasından izin kopararak İzmir’e, amcasının yanına gitti. Amcasına tiyatrocu olmak istediğini söylediğinde ise aldığı cevap şuydu:

“Ne diyorsun sen, bizim aileden tiyatrocu çıkmaz! Def ol biletini al, geri dön!”

Ve Seyfi döndü. Bir süre bu konuyu kimseye açmadı. Amcası bile ardında durmayacaksa, hiç şansı yoktu. Zamana bırakmaya karar verdi.

Tahsiline devam etti. Lisenin ardından, üniversitede İngiliz Filolojisi Bölümü’ne kaydoldu. Ancak üniversitede devam zorunluluğu yoktu. Önce sinemalar, gezmeler, aman hadi piknikler derken ipin ucunu kaçırmıştı. Ardından da babasının iflasıyla maddi zorluklar baş gösterdi. Askerlik de gelmişti artık. Okula da devam edemiyordu, askere gitti.

Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi

Memuriyet dönemi

Askerden döndüğünde babasının durumunda pek değişiklik yoktu. Bir evleri vardı. İki katı kiradaydı ve bir de çalışanlar eve destek oluyordu. Onlardan biri de Seyfi’ydi. Beylerbeyi Kültür Cemiyetlerindeki faaliyetleri seyreden birkaç kişi vasıtasıyla Kulüp 12’ye tavsiye edilmişti. Bir yandan da SSK’de memuriyet yaşamı başlamıştı.

Çok çalışkan bir memurdu. Tek sıkıntısı Beylerbeyi’nden kalkan 8.18’deki vapura muntazaman yetişemediğin çoğu zaman geç kalmaktı. Onu da yalan söyleyerek çözmeye çalışırdı. ‘Her şey sırf bir dakika daha uyuyayım diye’ özetliyordu bir röportajında bugünleri. Ve şöyle devam ediyordu:

“Yani memuriyette tek hatam geç kalmaktı. Ama gelip yerime oturduğum zaman onu rahat rahat telafi ederdim. Ve severlerdi beni, becerikliydim, elim çabuktu, pratiktim. Mesela hastalanan işçilerin ödemeleri yapılır, onun bir kâğıdı var getirilir, onun hesabı yapılacak. Artık o kadar basit ki, makineyi bile bakmadan kullanırım. İmzalat al paranı. Herkes benim sırama gelirdi ki, işi çabuk görülüyor diye. Öyle çalışkan bir memurdum.”

Sonraları bu geç kalma işine kendiliğinden bir çözüm bulundu. Abisiyle bir büyük kavga etmişlerdi. Evde hala kurallar üzerine kuralı aynı disiplin devam ediyordu. Kimsenin evden ayrılıp bir başka evde yaşamasına müsaade yoktu. Ancak bu kavga her şeyi değiştirmiş, babası ses etmemiş, Seyfi de evden ayrılmıştı. ‘Tarihlerle aram yoktur, sanırım 25-30 yaşlarındaydım.’ diye anlatıyordu.

Planladığı bir durum olmadığından her şey çok çabuk gelişti. Önce Tarlabaşı’nda bir ev buldu. Ancak evinin arkasında yapılan araba kaynaklarının kokusu müthiş dayanılmazdı, burada sadece 6 ay dayanabildi. Ardından bir arkadaşının Atikali’de bulunan müştemilatına yerleşti ve burada da 6 ay geçirdi. Sonunda hep bahsettiği Şişli’deki bodrum kata taşındı. Burayı özellikle kaloriferli olduğu için tercih etmişti. ‘Kalorifer benim için çok mühim’ diye anlatıyordu. Burada uzun yıllar yaşadı; Huysuz Virjin’i keşfedene dek…

Geçinemiyordu. Parasızlık git gide daha da rahatsız ediyordu. İkinci bir iş arar oldu. Akşamları terzilik yapmaya başlamıştı. Sosyal Sigortalardan çıkıyor, akşam terzinin yanına gidiyor, orada bir müddet çalıştıktan sonra kalanını eve götürüyordu. Evde yediği hızlı bir yemeğin ardından tepesinde bir küçük ışık ile parça başı boncuk işliyordu. Ertesi gün gözleri şişmiş bir halde yeni günün döngüsü başlıyordu. Çalışmaktan gocunmuyor, bir yandan da para biriktiriyordu. Hatta bir dönem küçük çapta tefecilik de yapmıştı. Biriktirdiği paradan memur arkadaşlarına faizle borç veriyordu.

Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi

Sürekli soruyordu kendine: Ne yapmalıyım? Bir şey yapmalıydı; ama ne? Şişli Tepebaşı arasında işine yürüyerek gidip geliyordu. Yürürken bunları düşünüyordu. ‘Terzi mi olayım, ne olayım, bir şey olayım, bir şey yapayım, bu memuriyetten kurtulayım.’ Müdürünün söyledikleri de aklına takılmıştı. Diyordu ki, ‘Sen müdürsün ayda 100 lira borç yapıyorsun. Ben müdürüm ayda 500 lira borç yapıyorum. Yani zannetme ki müdür olduğun zaman olay düzelecek.’ Bunları aklına öylesine kazımıştı ki, memuriyetten ayrılıp bir şey yapmayı kafasına koydu.

Ev sahibesi de, ‘En iyisi zengin bir kadın bulup evlen, yoksa bu hayattan kurtulamazsın.’ Diye tavsiyeler veriyordu. Tüm dinlediklerini kafasının içinde evirip çevirdi yürüdüğü yollar boyunca. Yapması gereken işi kafasında şekillendiriyordu. Fiziğini kaybettiğinde de hala geçerli bir iş olmalıydı ve becerebileceği bir şey. Aklına komedyenlik geldi. Daha çocukken söylemeye başladığı kantolar, taklit ettiği roller, neden olmasındı! ‘Mühim olan ağzımdan çıkan laftır. Ömrümün sonuna kadar komedyen olurum dedim.’ diye anlatıyordu karar verdiği anı.

Huysuz Virjin, yavaş yavaş şekilleniyordu. ‘Memur maaşı insanca yaşayabilecek bir maaş olsaydı, Huysuz Virjin diye birini kimse bilmeyecekti.’ demişti. Öyleydi sahiden. Pek çok insan çocukken taklitler yapardı; ama hepsi komedyen ya da oyuncu olmazdı ya. Huysuz Virjin’i doğuran, daha çok parasızlık, çaresizlikti…

Seyfi, bodrum katında otururken ayak hesabı ile evini ölçmüştü; bir boydan bir boya 16 ayaktı. Yıllar sonra Seyfi Dursunoğlu olduğundaki evi için şöyle diyordu:

“Şimdiki evimle aynı ölçüyü yapıyorum, Allah’ım diyorum sana çok şükür, çok şükür…”

Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi

Huysuz Virjin’e adım adım

Hala Sosyal Sigortalarda çalışmaya devam ediyordu. Bir yandan da kararlarına bir adım atmak istiyordu. Kadın kılığına girerse memuriyetten beni kimse tanımaz diye düşünmüştü. ‘Çok genç yaşlarda şöhret olmak isterdim.’ Diye anlatıyordu yıllar sonra. Oysa ilk kez sahneye çıktığında 38 yaşındaydı. Tesadüf Kulüp 12’de Ramazan eğlenceleri yapılıyordu. Ve şöyle anlatıyordu o günü:

“Belca yazıcı diye bir hanım var, o beni ekibine alıyor. Onun programının arasında çıkıyorum. Bir arkadaşla beraber kanto yapıyorum içeri giriyorum. Kıyafet değiştiriyorum, çıkıyorum çarliston yapıyorum. Tekrar selam veriyorum, peruğumu çıkarıp içeri giriyorum.”

Sahneye çıkmıştı çıkmasına da, buna bir devamlılık gerekiyordu. Bir arkadaşı vardı, Zeki Müren ile ortak arkadaşlarıydı. Müren ile de zaten okuldan arkadaşlardı ve Müren, Seyfi’nin oyununu görmek istiyordu. Yıllar sonra bir röportajında şöyle anlatıyordu bu anıyı:

“Zeki Müren benim oyunumu görmek istiyormuş. Çok güzel oryantal yapardım, onu görmek istiyor. Bu arkadaş geldi dedi ki, ‘Bekri Pavyon diye bir yer var, orada çık oyna. Zeki Müren de ağırlığını koyacak, sen orada devam edeceksin. Sana işte al bir iş imkânı!’ dedi. Oryantal elbisesi diktim, hazırladım. Hamama gittim, hamam otu yaptım. Kafasız düşünmüyorsun ki, iki gün sonra çıkacak hepsi fırça gibi. İşte çocukluk mu nedir, bilmiyorum. Bekri Pavyonda, Tepebaşında, orada oryantal yaptım bir gece. İsim taktık, bilmem ne Ufuk. Orada da soyadı Ufuk olan meşhurlardan biri varmış. O güya itiraz etmiş. Bu soy adla oynayamaz demiş. Benden sonra orayı polisler basmış. Böyle bir haber geldi…”

Bir tatsızlık yaşanmıştı; ama sonuçta Müren de Seyfi’nin şovunu görmek istiyordu ve görmüştü. Aynı arkadaşı bir kez daha geldi, gidelim sen otur, anlat derdini Zeki Müren’e dedi. Müren, Küçük Çiftlik Park’ta çalışıyor, Şile’de de film çekiyordu o dönem. Şile’ye gittiler. O geceyi geçirip ertesi gün kahvaltıda bir araya geldiler. İçine dokunan yaşadığı bir anı şöyle anlatıyordu:

“’Sen ne kadar maaş alıyorsun Seyfi?’ dedi. 395 lira dedim. Zeki Müren güldü. Bir fenama gitti o gülme. 395 denir de 400 denmez, ona gülüyor o. Fakat o kahkaha benim kafama çivi gibi çakıldı. Ve ondan sonra işte sanatçı olmaya karar verdim.”

Zeki Müren ile durumlarını da genel anlamda şöyle özetlemişti:

“Şimdi efendim Zeki Müren ile ben okul arkadaşıyız. O hep istedi ki, onun avaresi olayım. Vardır onun öyle 5-6 tane avaresi. Hiçbir zaman avaresi olmadım. Bir bodrum katında yaşıyordum. Ama o bodrum katın prensiydim ben. Zeki Müren’in evine gidip de avare pozisyonunda kalacağıma, kendi memur paramla; -ama beş çeşit yemek yemiyordum da bir çeşit yiyordum- ama evimin sahibiydim. Evimde istediğim hayatı yaşıyordum. Buna çok içerlerdi. Niye gelmiyor, niye gelmez, niye ilgi göstermez…”

Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi

Huysuz Virjin’e ilk adım

Seyfi, arada ekstra para kazanmak için Ramazan eğlencelerinde sahneye çıkıp kantolar söylüyordu. Bir gün onu seyredenler arasında Muzaffer Hepgüler ve karısı da vardı. Öyle çok beğenmişti ki, Kulüp 12’ye gidip, ‘Bütün kadroyu çıkarın. Bir çocuk var, öyle kantolar yapıyor, öyle şarkılar söylüyor ki, görmeniz lazım.’ Demişti. Böylece Kulüp 12’de işe başladı.

Huysuzluğa gelince, ‘Bunun ilk adımını Günay Bey attı.’ diye anlatıyordu Huysuz Virjin’in macerasını Seyfi Dursunoğlu. Kulüp 12’de çalışıyordu. Orada tanışıp ahbap oldukları dostları geniş bir arkadaş grubu olarak çıkıp gelmişlerdi. Seyfi sahnedeyken, dostların da keyfi yerindeydi. Sonra başladılar şarkıya:

‘Fincanı taştan oyarlar balam oyarlar…”

Koro halinde bir sataşma vardı. Sahnede kıvrak zekasını ilk kez o gün kullandı. Müstehcen bir cümle ile karşılık verdi ve salon coştu. İnsanlar gülüyor, eğleniyordu. Arkadaşının söylediklerini şöyle aktarıyordu Seyfi:

“Günay dedi ki, olay burada başlıyor. Kanto bir basamak, sen bundan sonra seyirciye laf atarak, espriler üreterek bu programı çok iyi bir yere getirirsin.”

Öyle de oldu. Seyfi, Huysuz Virjin olarak önce küçük mekânlarda sahne aldı. Huysuzluğu, kanto ile karışık şovu, dilden dile dolaşır olmuştu. Zamanla daha büyük kulüplerden teklifler aldı. Bundan böyle gündüzleri bir İstanbul beyefendisi Seyfi Dursunoğlu, geceleri de sahnede Huysuz Virjin idi. Şöhreti arttıkça arttı. Özellikle 70’li yaşlarında en şöhretli yıllarını yaşıyordu. Sahnede Huysuz Virjin olarak kimsenin söyleyemediği şeyleri söyleyecek güce erişmişti. Öylesine enerjikti ki, sahnede topukluları ile saatlerce dans adamın yaşı, kimsenin aklına bile gelmiyordu…

Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi

Neden Huysuz Virjin

‘Birkaç yere sanatçı olarak başvurdum; beğenmediler, bir gün çalıştırdılar, gönderdiler. Sonra baktım, Seyfi’yle bu işi beceremeyeceğim, Huysuz Virjin tipini yarattım.’ diyordu.

Adı da Adile Naşit’in anneannesine dayanıyordu. Küçük Verjin, yani kantocu Viryinia, ilk Rum kantocu idi. Ufak tefek, minyon bir kadın olduğundan ona Küçük Virjin diyorlardı. Seyfi Dursunoğlu kendine bir sahne ismi aradığı vakit, akla Küçük Virjin düştü. Ancak kendisi 170 cm boy ve üzerine topuklularla sahnede daha ziyade dev bir kadındı. Virjin kaldı. Ancak adının başına bir mahlas da gerekiyordu. Sahnedeki huysuzluğu arkadaşı Günay ile keşfetmişti. Yanındakiler de ona hep ‘Abi o kadar huysuzsun ki, senin mahlasın huysuz kalsın.’ diyorlardı. Seyfi Dursunoğlu Huysuz Virjin’i şöyle özetliyordu:

“Bana büyük bir iyilik yaptılar, çünkü şovuma cuk oturan bir kelime oldu huysuz. Ben sahnede huysuz bir kadını canlandırıyorum. Evde kalmış, histerik, kendini beğenmiş bir kadın. Ancak her şeyin doğrusunu söylüyor ve dokuz köyden kovulmuyor. Halkın düşündüğü ama kimsenin kimseye söylemediği şeyleri, hakaret etmeden söylüyor. Dozu ayarlanmış bir espri.”

Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi

Huysuz Virjin’in ilk yükselişi

Seyfi, o gün o yokluğun içinde ne olmak istediğine çareler düşünürken doğru kararı vermişti. Kantoyu bir basamak, hatta şovunun bir parçası olarak kullanmıştı. Yaşı elverdikçe de alaturkadan beslenebileceğini anlamıştı. Çok iyi gidiyordu…

Sonra bir gün Öztürk Serengil kendisine bir teklifle geldi. TRT’de çekilecek bir yarışma programına jüri üyesi olması isteniyordu. Tek kanal dönemiydi. Yani burada olmak büyük bir şey demekti. Elbette hemen kabul etti. Şöyle anlatıyordu program sürecini:

“Seyfi Dursunoğlu olarak jüride yerimi aldım. Akılda kalayım diye bir televizyona çıkarılma ihtimalimin zayıflığını biliyorum, onun için herkesten farklı şeyler yaptım. Herkes mesela bir yarışmacıyı seyretti 6 numara verdiyse, ben 1 verdim. 1 dedim, kötü dedim. Akılda kalayım diye sırf bunları yaptım ve 3 program filan çalıştık galiba. Onlarda kadın kılığına girip kantolar da yaptım. Sonra işte jüri yavaş yavaş değişmeye başladı. Bana çok faydası olmuştur, beni Türkiye’nin tanıması açısından.”

Gerçekten öyleydi. Serengil’e verdiği esprili ve hazır cevaplar dikkatten kaçmamıştı. Artık herkes onu tanıyor ve ondan bahsediyordu. Şöhreti geç de olsa yakalamıştı. Aslında iki ayrı hayat yaşamış gibi hissediyor olmalıydı.

Sahnede işini nasıl yaptığını, avantajın onsa oluşunu ve bunu nasıl değerlendirdiğini de anlatmıştı bir röportajında:

“Şöyle bir avantaj var; elinde mikrofon var, senin söylediğin lafı herkes duyuyor. Oradan bir kişinin sana attığı lafı, yanındaki masalar duyar. Avantajlı değil laf atan, orada büyük bir şey var, mikrofonun benim elimde olması. Bu bir, ikincisi de memleketimin verdiği bir pratik zekâ var bende. Ben ne çok akıllıyım, ne çok kültürlüyüm. Ne çok şöyleyim, ne çok böyleyim. Kendimi kesinlikle methetmiyorum; ama pratik zekâm var. Ondan da sahnede istifade ediyorum. Bu da benim işimi görüyor.”

Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi

(Son kanto)

Televizyonda Huysuz Virjin ve RTÜK

Seyfi Dursunoğlu, 70’lerde ‘Huysuz Virjin 1’ adını verdiği bir kanto plağı yaptı. Artık sahnede olmadığında da sesini duymak mümkündü. Televizyondan sonra onu izlemek daha mümkün oldu elbette. Şovu ülke sınırlarını da aşmıştı bu arada. Pek çok ülkede sahne almıştı. Televizyon yolculuğu 1997-1998 Huysuz ve Tatlı Kadın adlı programı sunması ile başladı. Ardından 1998’de ‘Huysuz Şimdi Hostes’ ve ardından yıl bitmeden ‘Huysuz Show’ geldi. Huysuz Show ile kendini tüm Türkiye’ye tanıtmış ve çok sevdirmişti.

2004’te başlayan ‘Popstar Türkiye’ yarışma programında ikinci sezonda İbrahim Tatlıses, Deniz Seki ve Garo Mafyan ile birlikte jüri üyesi olarak bulundu. Elbette bir yandan da herkesin görmek istediği huysuz şovu için oradaydı.

2005’te başlayan ‘Benimle Dans Eder misin?’ adlı yarışma programında da sunuculuk teklif edilmişti. Aslında öncesinde Kanal D, ana haber başlamadan önce ‘Huysuz Show’u canlı olarak yapmasını istemişti. Ancak bu yaştan sonra haftanın beş günü üst üste bu temponun ağır geleceğini düşünen Seyfi Dursunoğlu teklifi kabul etmedi. Dans yarışması sunuculuğu bunun üzerine geldi. huysuz Virjin,tüm sahneyi doldurarak programı sunuyordu. Elbette çok yoruluyordu. Buna yetişmenin sırrı da kendine iyi bakmaktan geçiyordu. Seyirci kostümün ardındaki adamın yaşını izlerken idrak edemiyordu. Sebebi de işte o adamın kendine çok iyi bakıyor olmasıydı.

2007’de RTÜK tarafından gelen düzenleme ile ekranda kadın kılığına girmiş erkek görmenin istenmediği kanaatine varılmıştı. Seyfi Dursunoğlu olarak çıkabilirdi; ancak Huysuz Virjin istenmiyordu. Sansür uygulandığını belirterek Huysuz Virjin’i artık canlandıramayacağını duyurdu. Bu konu onu çok üzmüştü. Bir röportajında şöyle anlatıyordu kırgınlığını:

“Ben 45 sene evvel kadın kılığına girdim, program yaptım. E peki 45 sene evvelki Türkiye beni kabul etti de, 45 sene sonra mı kabul etmeyecek?”

2012’de Benzemez Kimse Sana adlı yarışma programına jüri olarak katıldı. Ekrandaydı; ancak takım elbisesi içinde Seyfi Dursunoğlu olarak. Tabii hazır cevap ve esprili kimliğini de yanında getiriyordu. Şov bir şekilde devam ediyordu. Program 2015’te final yaparken, son kez sahneye Huysuz Virjin olarak çıktı. ‘Bu benim son kantom’ demişti.

Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi

Huysuz Virjin değerlendirmesi

Seyfi Dursunoğlu, yaptığı işin zorluğunu en çok yaparken fark ediyordu.

“Sana espri yapacağım, etraftakiler gülecek; ama sen çok rencide olmayacaksın. Bu dozu ayarlayabilmek çok mühim.’ diyordu.

Neden kadın kılığına girdiği konusunda da sebebi, espri yelpazesinin genişlemesiydi. Çünkü sahnede hem bir kadının hem de bir erkeğin yapacağı espriyi yapabiliyordu. Bu rahatlıktan sebep Huysuz Virjin olmayı tercih ediyor ve seviyordu.

Bir keresinde kendisine yöneltilen ‘Ahlaki bir tutucu yanınızda var, değil mi?’ sorusunu şöyle yanıtlamıştı:

“Var tabii, ben tutucu insanım. Yani bakmayın şovumun azgınlığına, o ekmek parası. O, orada yapılması gereken bir şey. Bir de bunu dünyada çok az insan yapıyor. 1,5 – 2 saat doğaçlama, hiçbir yazısı çizisi olmadan, çok zor. Teklersen kaybedersin. Nefes alırsan da kaybedersin. Yani sizin ağzınızdan lafın son harfi çıktığı an cevap verirsen, galipsin. I mı diye cevap verirsen galip değilsin, olay bu. Onun için çok zor bir iş bu ve işimi bitirip kulise geldiğim zaman gözüm ağrıyor, kafam ağrıyor, ağzım ağrıyor, vücudum ağrıyor. Her tarafım birden çalışıyor çünkü. Gelen lafı dinleyeceksin, beyne gidecek, oradan espriyi bulacaksın ağzına gidecek, mimiklerinle, hareketlerinle cevap vereceksin. Çok zor bir iş.”

Seyfi Dursunoğlu nihayetinde hafız bir babanın kültüründe büyümüştü. “Şehit haberleri aldığımda, acı haber aldığımda sahneye çıkamam. Herkes üzgünken benim orada komedi yapmam da doğru değil.” diyordu.

Bunlarla birlikte Huysuz’un yeri gelip hatalar yaptığını da kabul ediyordu. Ancak ‘Komedide müstehcenlik vardır. Bunlardan vazgeçerek komedi yapmak çok zor.’ diyordu.

Sonra kabul edilmeyen yanları anladığını da söylüyordu. Zaten buna rağmen başarmış olmaktı mühim olan.

“Aslında kadın kılığına giren bir insanın sevilmesi çok makul gibi gelmiyor. Bana da gelmiyor, kimseye de gelmez. Ancak ne var ki, bu iş sahnede başlıyor ve bitiyor. Sahneden sonra sahneyle ilgili yaşantımda hiçbir şey yok. Yani ne silikon yaptırdım, ne kılımı aldırdım ne bilmem ne yaptırdım. Pazara giderim herkes gibi alışverişimi yaparım. Komşularımla münasebetlerim gayet makul, normal. E o zaman bu adama bizim bir şey demeye hakkımız yok. Bu, ekmek parası için kadın kılığına giriyor.”

Ve şunları da ekliyordu:

“Tabii ki bir sürü sanatçının benden daha çok parası vardır. Ama ben, tekrar söylüyorum, Türkiye’de böyle bir olayı kabul ettirmektir benim için en mühim olan. Tabii ki bu bana bir para getirdi. Bu para beni ölünceye kadar da götürür. Mühim olan, onu hep söylerim, mesela İbrahim Tatlıses, bağlamanın ucunu göründüğü zaman bizim halkımızın yüzde 90’ı bayılır keyiften. Ama bir erkeği kadın kılığında gördüğü zaman aynı keyfi alır mı, almaz mı, onu bilmiyorum. Ama ben, onu da sevdirdim insanlara. Sevilmesi zor olan bir şeyi sevdirdim.”

Gerçekten de sevdirmişti…

Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi Seyfi Dursunoğlu kimdir? Huysuz Virjin kimdir? Biyografisi

Seyfi Dursunoğlu öldü

Seyfi Dursunoğlu, KOAH hastasıydı. Son 15 gündür İstanbul Altunizade Acıbadem Hastanesi’nde tedavi görüyordu. Ancak 17 Temmuz’da bedeni devam edemedi. Seyfi Dursunoğlu, 16.45’te hayata gözlerini kapadı. Cenazesi yarın (20 Temmuz) öğle namazını müteakip kılınacak cenaze namazının ardından Zincirlikuyu Mezarlığı’na defnedilecek.

Kırgınlıkları olsa da, mutsuz da değildi. O, ‘Bu yaştan sonra…’ diye başlayan tüm önyargıları yerle bir etmiş, kendini zirveye taşımıştı. Bir yerde çok kıskanç birisi olduğundan bahsediyor, neyse ki yaptığımı kimseler yapmadı da, bir ben yaptım diyordu. Türkiye tarafından böylesine çok sevilmesinin kuşkusuz sayısız sebebi vardı.

Bir keresinde ‘Ölümden korkar mısınız?’ diye sorulmuştu ve şöyle yanıtlamıştı:

“Hayır, korkmuyorum. Yalnız ne var biliyor musun, tuhaf bir şey, evin en üst katı yatak odam, merdivenlerden yatak odasına çıkarken, yarın acaba inebilecek miyim, diyorum. Bu yaşın verdiği bir şey.”

Yıllar önce bir röportajında vasiyetini de açıklamıştı. 6 kardeşi vardı ve evlenmemiş, çocuk yapmamıştı. Mirasını Çağdaş Yaşamı Destekleme Derneği’ne bağışladığını söylüyordu. Bununla birlikte organlarını ve bedenini de bilimsel çalışmalarda kullanılmak üzere devlete bağışlamıştı. ‘Öğrenciler Huysuz Virjin ile hem öğrensin, hem eğlensin!’ diyordu.

Bir sahnesini sonlandırırken peruğunu çıkarıyor, sözlerini sonlandırıyor ve şarkısını söylüyordu. Şimdi o sahne son veda gibi:

“40 senedir çalıştık, biz artık eski dost olduk. Sizler gibi dostum olduğu için ne mutlu bana…

Unutulmuş birer birer

Eski dostlar, eski dostlar…”

Dostluğuna bir küçük parça olabildikse şimdi ne mutlu bize…

Bir günü iki ayrı özel karakterde yaşayan, gündüz İstanbul beyefendisi Seyfi Dursunoğlu, gece sahnesinde Huysuz Virjin, kıvrak zekası, esprili ve sivri dili ile bir özel insan geçti bu dünyadan…

En az 10 karakter gerekli
Tüm Yorumlar (51)
 • Anonim

  Hi there I am so grateful I found your weblog, I really found you by mistake, while I was searching on Google for something else, Regardless I am here now and would just like to say cheers for a tremendous post and a all round enjoyable blog (I also love the theme/design), I don’t have time to read through it all at the minute but I have saved it and also added your RSS feeds, so when I have time I will be back to read more, Please do keep up the excellent work.
  http://arusak-attestats.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом становится началом отличной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально простой путь получения качественного образования. Наличие официального документа сложно переоценить. Ведь диплом открывает двери перед всеми, кто хочет вступить в профессиональное сообщество или учиться в ВУЗе.
  В данном контексте наша компания предлагает быстро получить этот необходимый документ. Вы имеете возможность приобрести диплом старого или нового образца, что становится выгодным решением для человека, который не смог закончить обучение или утратил документ. Любой диплом изготавливается аккуратно, с максимальным вниманием к мельчайшим нюансам. На выходе вы получите документ, 100% соответствующий оригиналу.
  Превосходство подобного решения состоит не только в том, что вы сможете оперативно получить свой диплом. Процесс организовывается комфортно и легко, с нашей поддержкой. От выбора нужного образца до правильного заполнения персональной информации и доставки в любое место России — все под абсолютным контролем опытных специалистов.
  Всем, кто ищет быстрый способ получить необходимый документ, наша компания готова предложить отличное решение. Заказать диплом – это значит избежать долгого обучения и сразу переходить к личным целям, будь то поступление в университет или старт профессиональной карьеры.
  http://saksx-attestats.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом становится началом успешной карьеры в любом направлении, многие пытаются найти максимально простой путь получения образования. Наличие официального документа об образовании переоценить невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед людьми, стремящимися начать трудовую деятельность или учиться в ВУЗе.
  В данном контексте наша компания предлагает максимально быстро получить этот важный документ. Вы сможете купить диплом старого или нового образца, и это становится отличным решением для всех, кто не смог завершить обучение, утратил документ или хочет исправить плохие оценки. Любой диплом изготавливается с особой аккуратностью, вниманием ко всем деталям. В итоге вы сможете получить 100% оригинальный документ.
  Плюсы подобного подхода заключаются не только в том, что вы сможете оперативно получить свой диплом. Весь процесс организован просто и легко, с профессиональной поддержкой. Начав от выбора требуемого образца до грамотного заполнения личной информации и доставки по России — все под полным контролем наших мастеров.
  Для тех, кто пытается найти быстрый и простой способ получить необходимый документ, наша компания может предложить выгодное решение. Приобрести диплом – это значит избежать долгого процесса обучения и сразу перейти к личным целям: к поступлению в университет или к началу удачной карьеры.
  http://russa24-attestats.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В современном мире, где диплом – это начало успешной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально быстрый путь получения образования. Наличие официального документа переоценить невозможно. Ведь именно диплом открывает двери перед любым человеком, желающим начать трудовую деятельность или учиться в высшем учебном заведении.
  Предлагаем быстро получить этот необходимый документ. Вы можете купить диплом, и это будет отличным решением для человека, который не смог закончить образование, потерял документ или желает исправить плохие оценки. Все дипломы изготавливаются с особой тщательностью, вниманием к мельчайшим деталям, чтобы в итоге получился 100% оригинальный документ.
  Плюсы данного решения заключаются не только в том, что вы сможете оперативно получить диплом. Весь процесс организовывается удобно, с профессиональной поддержкой. Начав от выбора нужного образца до точного заполнения персональной информации и доставки в любой регион России — все будет находиться под полным контролем опытных мастеров.
  Всем, кто пытается найти оперативный способ получения необходимого документа, наша компания может предложить выгодное решение. Приобрести диплом – значит избежать долгого обучения и не теряя времени переходить к достижению личных целей, будь то поступление в университет или старт карьеры.
  http://man-attestats24.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Do you have a spam issue on this site; I also am a blogger, and I was wondering your situation; many of us have developed some nice methods and we are looking to exchange strategies with other folks, be sure to shoot me an e-mail if interested.
  http://www.server-attestats.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Excellent blog you have here but I was curious if you knew of any user discussion forums that cover the same topics discussed here? I’d really love to be a part of group where I can get suggestions from other knowledgeable people that share the same interest. If you have any recommendations, please let me know. Cheers!
  http://diplom07.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В наше время, когда диплом – это начало успешной карьеры в любой отрасли, многие стараются найти максимально быстрый путь получения образования. Наличие официального документа трудно переоценить. Ведь именно он открывает двери перед людьми, желающими начать профессиональную деятельность или учиться в ВУЗе.
  В данном контексте мы предлагаем оперативно получить любой необходимый документ. Вы имеете возможность заказать диплом нового или старого образца, что является выгодным решением для человека, который не смог закончить образование, потерял документ или желает исправить плохие оценки. Все дипломы производятся с особой аккуратностью, вниманием к мельчайшим нюансам, чтобы в итоге получился документ, максимально соответствующий оригиналу.
  Преимущество подобного решения состоит не только в том, что вы быстро получите свой диплом. Процесс организовывается удобно, с нашей поддержкой. От выбора подходящего образца диплома до правильного заполнения персональных данных и доставки по стране — все под полным контролем качественных специалистов.
  В результате, для тех, кто ищет быстрый и простой способ получить требуемый документ, наша компания предлагает отличное решение. Купить диплом – значит избежать продолжительного обучения и сразу перейти к достижению своих целей: к поступлению в университет или к началу удачной карьеры.
  https://diplom-gotovie.ru/

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем мире, где диплом становится началом удачной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально быстрый путь получения качественного образования. Важность наличия документа об образовании переоценить невозможно. Ведь именно он открывает дверь перед всеми, кто желает вступить в сообщество квалифицированных специалистов или продолжить обучение в университете.
  В данном контексте мы предлагаем быстро получить этот важный документ. Вы имеете возможность приобрести диплом старого или нового образца, что будет удачным решением для всех, кто не смог завершить обучение, утратил документ или желает исправить плохие оценки. Любой диплом изготавливается с особой тщательностью, вниманием к мельчайшим нюансам, чтобы в итоге получился 100% оригинальный документ.
  Плюсы этого решения состоят не только в том, что вы оперативно получите свой диплом. Весь процесс организовывается просто и легко, с нашей поддержкой. От выбора подходящего образца до консультаций по заполнению личной информации и доставки в любой регион страны — все будет находиться под абсолютным контролем качественных специалистов.
  В результате, всем, кто хочет найти оперативный способ получить требуемый документ, наша компания предлагает выгодное решение. Приобрести диплом – значит избежать длительного процесса обучения и не теряя времени перейти к своим целям: к поступлению в ВУЗ или к началу удачной карьеры.
  http://diplom-msk.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В современном мире, где диплом – это начало успешной карьеры в любой отрасли, многие стараются найти максимально быстрый и простой путь получения образования. Факт наличия официального документа об образовании переоценить невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед любым человеком, который собирается начать профессиональную деятельность или учиться в университете.
  В данном контексте мы предлагаем максимально быстро получить этот важный документ. Вы имеете возможность купить диплом, и это будет отличным решением для человека, который не смог закончить обучение или утратил документ. дипломы производятся с особой аккуратностью, вниманием ко всем деталям, чтобы в итоге получился полностью оригинальный документ.
  Плюсы этого решения состоят не только в том, что вы сможете максимально быстро получить диплом. Весь процесс организован удобно, с нашей поддержкой. Начав от выбора нужного образца до правильного заполнения персональной информации и доставки в любое место страны — все под абсолютным контролем опытных мастеров.
  Таким образом, для тех, кто хочет найти быстрый и простой способ получения требуемого документа, наша компания может предложить отличное решение. Купить диплом – значит избежать долгого процесса обучения и не теряя времени перейти к достижению собственных целей, будь то поступление в ВУЗ или старт удачной карьеры.
  http://www.99diplomov.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем мире, где диплом – это начало удачной карьеры в любой сфере, многие пытаются найти максимально простой путь получения качественного образования. Наличие официального документа об образовании трудно переоценить. Ведь диплом открывает дверь перед каждым человеком, желающим вступить в сообщество профессионалов или учиться в каком-либо университете.
  В данном контексте наша компания предлагает очень быстро получить этот важный документ. Вы имеете возможность купить диплом старого или нового образца, и это является выгодным решением для человека, который не смог закончить обучение или потерял документ. диплом изготавливается аккуратно, с особым вниманием ко всем нюансам, чтобы в итоге получился документ, полностью соответствующий оригиналу.
  Преимущества такого подхода заключаются не только в том, что вы сможете оперативно получить свой диплом. Процесс организован комфортно, с нашей поддержкой. Начав от выбора подходящего образца документа до консультаций по заполнению персональной информации и доставки по стране — все будет находиться под абсолютным контролем квалифицированных мастеров.
  Всем, кто ищет оперативный способ получения необходимого документа, наша компания готова предложить отличное решение. Купить диплом – это значит избежать длительного процесса обучения и сразу переходить к своим целям, будь то поступление в ВУЗ или начало карьеры.
  http://diplomexpress.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В современном мире, где диплом является началом отличной карьеры в любой отрасли, многие ищут максимально простой путь получения образования. Наличие официального документа трудно переоценить. Ведь именно он открывает двери перед людьми, желающими начать трудовую деятельность или продолжить обучение в ВУЗе.
  Предлагаем очень быстро получить этот важный документ. Вы сможете приобрести диплом, что становится отличным решением для всех, кто не смог закончить обучение или потерял документ. Все дипломы выпускаются аккуратно, с максимальным вниманием ко всем элементам, чтобы в итоге получился документ, максимально соответствующий оригиналу.
  Преимущества этого подхода заключаются не только в том, что можно максимально быстро получить диплом. Весь процесс организован удобно и легко, с нашей поддержкой. От выбора требуемого образца диплома до грамотного заполнения личных данных и доставки в любое место страны — все под абсолютным контролем качественных мастеров.
  Всем, кто ищет оперативный способ получения необходимого документа, наша услуга предлагает выгодное решение. Приобрести диплом – значит избежать длительного обучения и сразу переходить к достижению своих целей: к поступлению в ВУЗ или к началу трудовой карьеры.
  http://ab-diplom.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом становится началом удачной карьеры в любом направлении, многие стараются найти максимально простой путь получения образования. Необходимость наличия документа об образовании переоценить просто невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед всеми, кто собирается вступить в сообщество профессионалов или учиться в университете.
  В данном контексте мы предлагаем быстро получить этот важный документ. Вы имеете возможность заказать диплом, что будет удачным решением для человека, который не смог закончить образование, потерял документ или желает исправить плохие оценки. Все дипломы изготавливаются с особой тщательностью, вниманием ко всем деталям. В итоге вы сможете получить продукт, 100% соответствующий оригиналу.
  Преимущество такого подхода состоит не только в том, что вы сможете быстро получить свой диплом. Процесс организован комфортно и легко, с нашей поддержкой. От выбора подходящего образца до правильного заполнения персональных данных и доставки в любой регион страны — все под полным контролем качественных мастеров.
  В результате, для тех, кто пытается найти быстрый и простой способ получения требуемого документа, наша услуга предлагает отличное решение. Купить диплом – это значит избежать продолжительного процесса обучения и не теряя времени переходить к важным целям, будь то поступление в ВУЗ или старт трудовой карьеры.
  http://ab-diplom.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом – это начало успешной карьеры в любой области, многие ищут максимально быстрый путь получения качественного образования. Наличие документа об образовании переоценить невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед всеми, кто желает вступить в сообщество профессионалов или учиться в университете.
  Мы предлагаем оперативно получить этот необходимый документ. Вы можете приобрести диплом нового или старого образца, и это становится выгодным решением для всех, кто не смог завершить образование или утратил документ. Каждый диплом изготавливается с особой тщательностью, вниманием ко всем деталям. На выходе вы сможете получить 100% оригинальный документ.
  Преимущества подобного решения состоят не только в том, что вы сможете оперативно получить диплом. Процесс организован комфортно, с нашей поддержкой. Начав от выбора нужного образца документа до грамотного заполнения персональных данных и доставки по стране — все находится под абсолютным контролем качественных мастеров.
  Всем, кто хочет найти быстрый способ получить необходимый документ, наша компания предлагает отличное решение. Заказать диплом – значит избежать продолжительного процесса обучения и не теряя времени перейти к достижению личных целей: к поступлению в ВУЗ или к началу удачной карьеры.
  http://vsediplomu.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем мире, где диплом – это начало отличной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально быстрый и простой путь получения качественного образования. Наличие официального документа об образовании трудно переоценить. Ведь именно он открывает дверь перед людьми, желающими вступить в сообщество профессиональных специалистов или учиться в университете.
  Наша компания предлагает быстро получить этот необходимый документ. Вы имеете возможность купить диплом, и это будет выгодным решением для человека, который не смог закончить обучение, утратил документ или желает исправить плохие оценки. дипломы производятся с особой тщательностью, вниманием к мельчайшим элементам, чтобы на выходе получился документ, полностью соответствующий оригиналу.
  Преимущества этого решения заключаются не только в том, что вы быстро получите диплом. Процесс организовывается удобно и легко, с нашей поддержкой. От выбора требуемого образца до консультации по заполнению персональной информации и доставки по России — все под полным контролем квалифицированных мастеров.
  В результате, для всех, кто пытается найти быстрый и простой способ получить требуемый документ, наша услуга предлагает отличное решение. Купить диплом – значит избежать продолжительного обучения и не теряя времени перейти к достижению личных целей: к поступлению в университет или к началу трудовой карьеры.
  http://www.diplomany.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Hi there to all, the contents present at this web page are truly awesome for people knowledge, well, keep up the good work fellows.

  https://jutsu.icu/

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем мире, где диплом становится началом успешной карьеры в любой области, многие стараются найти максимально быстрый путь получения образования. Важность наличия официального документа переоценить невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед любым человеком, который хочет вступить в сообщество профессиональных специалистов или продолжить обучение в ВУЗе.
  Мы предлагаем оперативно получить любой необходимый документ. Вы можете приобрести диплом нового или старого образца, что будет отличным решением для человека, который не смог завершить образование, утратил документ или желает исправить плохие оценки. Все дипломы изготавливаются с особой тщательностью, вниманием к мельчайшим элементам. В результате вы получите полностью оригинальный документ.
  Превосходство данного подхода состоит не только в том, что вы максимально быстро получите диплом. Процесс организовывается просто и легко, с нашей поддержкой. От выбора подходящего образца диплома до грамотного заполнения персональных данных и доставки в любой регион страны — все будет находиться под полным контролем квалифицированных специалистов.
  Для тех, кто хочет найти оперативный способ получить требуемый документ, наша услуга предлагает отличное решение. Заказать диплом – значит избежать длительного процесса обучения и не теряя времени переходить к достижению собственных целей, будь то поступление в ВУЗ или начало карьеры.
  http://www.diplomvam.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем мире, где диплом становится началом успешной карьеры в любой отрасли, многие ищут максимально простой путь получения качественного образования. Необходимость наличия официального документа об образовании сложно переоценить. Ведь диплом открывает дверь перед каждым человеком, который собирается вступить в профессиональное сообщество или продолжить обучение в любом институте.
  В данном контексте наша компания предлагает очень быстро получить этот важный документ. Вы имеете возможность заказать диплом, и это будет удачным решением для всех, кто не смог завершить образование или потерял документ. Все дипломы производятся аккуратно, с максимальным вниманием ко всем деталям. В итоге вы получите документ, максимально соответствующий оригиналу.
  Превосходство этого подхода состоит не только в том, что вы сможете максимально быстро получить свой диплом. Процесс организовывается комфортно, с профессиональной поддержкой. От выбора нужного образца до консультаций по заполнению личной информации и доставки по России — все находится под абсолютным контролем опытных мастеров.
  Всем, кто хочет найти быстрый и простой способ получения требуемого документа, наша компания может предложить отличное решение. Купить диплом – это значит избежать продолжительного процесса обучения и сразу перейти к достижению своих целей, будь то поступление в ВУЗ или начало карьеры.
  diplom-net.ru

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем мире, где диплом становится началом успешной карьеры в любом направлении, многие стараются найти максимально быстрый и простой путь получения качественного образования. Наличие официального документа об образовании сложно переоценить. Ведь именно диплом открывает дверь перед каждым человеком, который собирается вступить в сообщество квалифицированных специалистов или продолжить обучение в высшем учебном заведении.
  Наша компания предлагает максимально быстро получить этот важный документ. Вы можете приобрести диплом, что будет отличным решением для человека, который не смог завершить образование или потерял документ. дипломы производятся аккуратно, с максимальным вниманием ко всем деталям. В итоге вы получите документ, полностью соответствующий оригиналу.
  Превосходство такого подхода заключается не только в том, что вы максимально быстро получите диплом. Процесс организован комфортно, с профессиональной поддержкой. Начав от выбора требуемого образца диплома до грамотного заполнения личной информации и доставки по стране — все под абсолютным контролем наших специалистов.
  Для всех, кто ищет быстрый способ получения требуемого документа, наша услуга предлагает выгодное решение. Заказать диплом – значит избежать длительного обучения и не теряя времени перейти к достижению своих целей, будь то поступление в ВУЗ или старт трудовой карьеры.
  https://www.diplomanc-russia24.com/

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом – это начало удачной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально быстрый и простой путь получения качественного образования. Необходимость наличия официального документа сложно переоценить. Ведь диплом открывает дверь перед людьми, желающими вступить в профессиональное сообщество или учиться в ВУЗе.
  В данном контексте мы предлагаем быстро получить этот важный документ. Вы можете купить диплом, что становится отличным решением для человека, который не смог завершить обучение, потерял документ или хочет исправить свои оценки. дипломы выпускаются с особой аккуратностью, вниманием к мельчайшим нюансам, чтобы на выходе получился 100% оригинальный документ.
  Преимущество такого решения состоит не только в том, что можно оперативно получить свой диплом. Весь процесс организовывается просто и легко, с нашей поддержкой. От выбора нужного образца документа до консультации по заполнению персональной информации и доставки в любое место страны — все под полным контролем опытных мастеров.
  Всем, кто пытается найти быстрый и простой способ получения требуемого документа, наша компания может предложить выгодное решение. Заказать диплом – это значит избежать долгого процесса обучения и не теряя времени переходить к своим целям, будь то поступление в университет или старт профессиональной карьеры.
  http://www.diplomanc-russia24.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Do you have any video of that? I’d want to find out some additional information.
  https:/diploman-rossiya.com/

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем мире, где диплом становится началом успешной карьеры в любой сфере, многие пытаются найти максимально быстрый путь получения образования. Важность наличия документа об образовании трудно переоценить. Ведь именно диплом открывает дверь перед каждым человеком, желающим начать профессиональную деятельность или продолжить обучение в ВУЗе.
  Мы предлагаем оперативно получить этот важный документ. Вы можете купить диплом, что становится выгодным решением для всех, кто не смог завершить образование, утратил документ или хочет исправить плохие оценки. Любой диплом изготавливается с особой аккуратностью, вниманием к мельчайшим нюансам. В результате вы сможете получить документ, максимально соответствующий оригиналу.
  Преимущества данного подхода заключаются не только в том, что вы сможете быстро получить диплом. Весь процесс организован удобно, с нашей поддержкой. От выбора требуемого образца документа до точного заполнения персональной информации и доставки в любой регион России — все находится под полным контролем качественных мастеров.
  Всем, кто пытается найти быстрый и простой способ получить требуемый документ, наша компания готова предложить отличное решение. Заказать диплом – это значит избежать длительного процесса обучения и сразу перейти к своим целям, будь то поступление в ВУЗ или старт трудовой карьеры.
  http://www.diploman-russiyan.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В современном мире, где диплом – это начало отличной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально быстрый и простой путь получения качественного образования. Наличие документа об образовании переоценить невозможно. Ведь диплом открывает двери перед каждым человеком, который стремится начать трудовую деятельность или продолжить обучение в университете.
  В данном контексте мы предлагаем быстро получить этот необходимый документ. Вы можете приобрести диплом, что будет выгодным решением для всех, кто не смог закончить обучение или утратил документ. диплом изготавливается с особой аккуратностью, вниманием ко всем нюансам, чтобы в результате получился документ, 100% соответствующий оригиналу.
  Превосходство данного подхода заключается не только в том, что можно быстро получить диплом. Весь процесс организован просто и легко, с профессиональной поддержкой. От выбора необходимого образца до консультаций по заполнению персональных данных и доставки в любой регион страны — все будет находиться под полным контролем качественных мастеров.
  Всем, кто хочет найти быстрый и простой способ получения необходимого документа, наша услуга предлагает отличное решение. Приобрести диплом – значит избежать длительного обучения и не теряя времени перейти к достижению своих целей: к поступлению в университет или к началу трудовой карьеры.
  http://www.diploman-russiyan.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом – это начало успешной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально быстрый путь получения образования. Наличие официального документа об образовании переоценить просто невозможно. Ведь именно он открывает дверь перед любым человеком, который собирается начать профессиональную деятельность или продолжить обучение в любом ВУЗе.
  В данном контексте мы предлагаем максимально быстро получить любой необходимый документ. Вы можете купить диплом, и это становится удачным решением для всех, кто не смог закончить обучение, потерял документ или желает исправить плохие оценки. дипломы изготавливаются аккуратно, с особым вниманием к мельчайшим деталям. На выходе вы сможете получить 100% оригинальный документ.
  Преимущество данного подхода состоит не только в том, что можно оперативно получить свой диплом. Процесс организован удобно, с нашей поддержкой. От выбора нужного образца до консультаций по заполнению личных данных и доставки по России — все будет находиться под абсолютным контролем опытных мастеров.
  Всем, кто хочет найти быстрый и простой способ получить требуемый документ, наша услуга предлагает выгодное решение. Купить диплом – это значит избежать длительного процесса обучения и сразу переходить к своим целям, будь то поступление в университет или начало карьеры.
  diploman-russia.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  What’s up, this weekend is nice designed for me, for the reason that this point in time i am reading this wonderful informative article here at my home.
  https://zenwriting.net/fastofldxm/kupiti-iakisne-sklo-far-vid-farfarlight-u-kiievi

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Wow, incredible weblog layout! How lengthy have you been running a blog for? you made blogging look easy. The full look of your web site is excellent, let alone the content!
  https://blogfreely.net/raygarrfre/h1-b-iak-samostiino-zaminiti-sklo-far-posibnik-vid-profesionaliv

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Aw, this was a really good post. Taking a few minutes and actual effort to create a really good article… but what can I say… I procrastinate a lot and don’t seem to get anything done.
  https://squareblogs.net/lipinnhurz/h1-b-kupiti-nadiine-sklo-far-farfarlight-v-kiievi-za-dostupnoiu-tsinoiu-b-h1

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Сегодня, когда диплом – это начало успешной карьеры в любом направлении, многие стараются найти максимально простой путь получения образования. Факт наличия официального документа об образовании трудно переоценить. Ведь именно диплом открывает двери перед любым человеком, который собирается вступить в профессиональное сообщество или продолжить обучение в высшем учебном заведении.
  В данном контексте наша компания предлагает очень быстро получить этот важный документ. Вы сможете заказать диплом, что будет выгодным решением для человека, который не смог закончить образование, утратил документ или хочет исправить плохие оценки. Все дипломы выпускаются аккуратно, с максимальным вниманием ко всем нюансам, чтобы на выходе получился документ, полностью соответствующий оригиналу.
  Плюсы такого решения состоят не только в том, что вы сможете оперативно получить свой диплом. Процесс организован удобно, с профессиональной поддержкой. Начиная от выбора требуемого образца до консультации по заполнению персональных данных и доставки по стране — все под полным контролем квалифицированных специалистов.
  Всем, кто хочет найти максимально быстрый способ получить требуемый документ, наша компания предлагает отличное решение. Заказать диплом – значит избежать долгого процесса обучения и сразу переходить к достижению собственных целей: к поступлению в ВУЗ или к началу удачной карьеры.

  https://diplomanc-russia24.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом становится началом удачной карьеры в любой отрасли, многие ищут максимально быстрый и простой путь получения образования. Важность наличия официального документа об образовании сложно переоценить. Ведь именно диплом открывает двери перед людьми, стремящимися начать трудовую деятельность или учиться в университете.
  Мы предлагаем оперативно получить этот важный документ. Вы можете приобрести диплом, и это является выгодным решением для всех, кто не смог закончить обучение или потерял документ. Все дипломы изготавливаются аккуратно, с особым вниманием к мельчайшим нюансам. В результате вы сможете получить документ, 100% соответствующий оригиналу.
  Превосходство подобного подхода состоит не только в том, что можно оперативно получить диплом. Процесс организован просто и легко, с нашей поддержкой. Начав от выбора необходимого образца диплома до грамотного заполнения личной информации и доставки по России — все под полным контролем опытных мастеров.
  В итоге, для тех, кто хочет найти оперативный способ получить требуемый документ, наша компания предлагает отличное решение. Заказать диплом – значит избежать длительного процесса обучения и не теряя времени перейти к личным целям: к поступлению в университет или к началу успешной карьеры.

  https://diploman-rossiya.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом – это начало удачной карьеры в любой сфере, многие стараются найти максимально простой путь получения качественного образования. Необходимость наличия официального документа переоценить просто невозможно. Ведь именно диплом открывает дверь перед всеми, кто желает начать профессиональную деятельность или учиться в высшем учебном заведении.
  В данном контексте наша компания предлагает очень быстро получить этот необходимый документ. Вы можете заказать диплом нового или старого образца, что становится отличным решением для всех, кто не смог завершить обучение, потерял документ или желает исправить свои оценки. Любой диплом изготавливается аккуратно, с особым вниманием ко всем нюансам. На выходе вы сможете получить полностью оригинальный документ.
  Превосходство такого подхода заключается не только в том, что вы быстро получите диплом. Весь процесс организовывается удобно и легко, с профессиональной поддержкой. От выбора требуемого образца до грамотного заполнения личных данных и доставки по России — все под абсолютным контролем качественных специалистов.
  Всем, кто хочет найти быстрый и простой способ получения требуемого документа, наша компания предлагает выгодное решение. Купить диплом – это значит избежать долгого обучения и сразу перейти к своим целям, будь то поступление в ВУЗ или старт карьеры.

  https://dlplomanrussian.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем мире, где диплом – это начало успешной карьеры в любой области, многие ищут максимально быстрый и простой путь получения образования. Наличие официального документа об образовании трудно переоценить. Ведь диплом открывает двери перед всеми, кто стремится вступить в профессиональное сообщество или учиться в ВУЗе.
  Наша компания предлагает очень быстро получить этот важный документ. Вы имеете возможность приобрести диплом нового или старого образца, что является удачным решением для человека, который не смог закончить обучение или утратил документ. Все дипломы производятся аккуратно, с максимальным вниманием ко всем деталям, чтобы на выходе получился полностью оригинальный документ.
  Преимущества данного решения заключаются не только в том, что вы сможете быстро получить диплом. Процесс организовывается удобно, с профессиональной поддержкой. От выбора необходимого образца документа до правильного заполнения персональных данных и доставки по России — все находится под абсолютным контролем качественных специалистов.
  Для всех, кто ищет максимально быстрый способ получить необходимый документ, наша компания предлагает отличное решение. Приобрести диплом – это значит избежать долгого процесса обучения и сразу перейти к достижению личных целей: к поступлению в университет или к началу удачной карьеры.

  https://diplomanc-russia24.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом – это начало успешной карьеры в любой отрасли, многие ищут максимально быстрый и простой путь получения качественного образования. Факт наличия официального документа переоценить просто невозможно. Ведь именно диплом открывает дверь перед каждым человеком, который собирается вступить в сообщество квалифицированных специалистов или продолжить обучение в университете.
  В данном контексте мы предлагаем быстро получить этот важный документ. Вы имеете возможность заказать диплом старого или нового образца, и это будет удачным решением для всех, кто не смог закончить обучение или потерял документ. Любой диплом изготавливается аккуратно, с особым вниманием к мельчайшим нюансам, чтобы в результате получился продукт, полностью соответствующий оригиналу.
  Превосходство подобного решения заключается не только в том, что вы максимально быстро получите свой диплом. Процесс организован удобно, с нашей поддержкой. Начиная от выбора подходящего образца диплома до консультации по заполнению личных данных и доставки по России — все находится под абсолютным контролем опытных специалистов.
  Всем, кто ищет оперативный способ получить требуемый документ, наша компания предлагает отличное решение. Заказать диплом – значит избежать долгого обучения и не теряя времени переходить к важным целям, будь то поступление в ВУЗ или начало удачной карьеры.

  https://diploman-rossiya.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В наше время, когда диплом – это начало успешной карьеры в любом направлении, многие ищут максимально быстрый и простой путь получения образования. Необходимость наличия официального документа об образовании трудно переоценить. Ведь именно диплом открывает двери перед всеми, кто хочет вступить в профессиональное сообщество или продолжить обучение в высшем учебном заведении.
  Мы предлагаем очень быстро получить этот важный документ. Вы можете купить диплом, и это будет отличным решением для всех, кто не смог завершить образование или потерял документ. Все дипломы изготавливаются с особой тщательностью, вниманием ко всем нюансам. В итоге вы получите полностью оригинальный документ.
  Преимущество этого подхода заключается не только в том, что можно максимально быстро получить свой диплом. Процесс организовывается удобно, с профессиональной поддержкой. От выбора необходимого образца до консультации по заполнению личной информации и доставки по России — все будет находиться под полным контролем квалифицированных мастеров.
  В итоге, для всех, кто пытается найти быстрый способ получить требуемый документ, наша компания готова предложить отличное решение. Заказать диплом – значит избежать продолжительного процесса обучения и не теряя времени перейти к достижению собственных целей: к поступлению в ВУЗ или к началу удачной карьеры.

  https://dlplomanrussian.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В современном мире, где диплом – это начало удачной карьеры в любой сфере, многие стараются найти максимально простой путь получения качественного образования. Наличие официального документа переоценить попросту невозможно. Ведь диплом открывает дверь перед любым человеком, который хочет начать трудовую деятельность или учиться в ВУЗе.
  В данном контексте мы предлагаем быстро получить этот необходимый документ. Вы сможете приобрести диплом старого или нового образца, что будет выгодным решением для всех, кто не смог завершить образование, утратил документ или желает исправить плохие оценки. диплом изготавливается аккуратно, с особым вниманием ко всем элементам. В итоге вы получите полностью оригинальный документ.
  Преимущества подобного решения состоят не только в том, что вы сможете оперативно получить диплом. Процесс организовывается комфортно, с профессиональной поддержкой. От выбора требуемого образца до консультаций по заполнению персональных данных и доставки по России — все под абсолютным контролем наших специалистов.
  Для всех, кто хочет найти быстрый и простой способ получения требуемого документа, наша услуга предлагает выгодное решение. Купить диплом – значит избежать длительного процесса обучения и сразу перейти к достижению своих целей: к поступлению в ВУЗ или к началу успешной карьеры.
  https://diploman-russiyans.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем мире, где диплом становится началом удачной карьеры в любой области, многие ищут максимально быстрый путь получения образования. Факт наличия официального документа трудно переоценить. Ведь именно диплом открывает двери перед каждым человеком, желающим начать трудовую деятельность или учиться в высшем учебном заведении.
  Наша компания предлагает быстро получить любой необходимый документ. Вы сможете купить диплом, и это становится отличным решением для человека, который не смог закончить обучение или утратил документ. Любой диплом изготавливается с особой тщательностью, вниманием ко всем деталям. На выходе вы получите 100% оригинальный документ.
  Превосходство этого подхода состоит не только в том, что вы сможете быстро получить свой диплом. Весь процесс организовывается комфортно, с профессиональной поддержкой. От выбора необходимого образца диплома до консультаций по заполнению персональных данных и доставки по России — все под абсолютным контролем квалифицированных мастеров.
  Для тех, кто хочет найти быстрый и простой способ получить необходимый документ, наша компания предлагает отличное решение. Заказать диплом – это значит избежать длительного процесса обучения и сразу перейти к своим целям: к поступлению в ВУЗ или к началу трудовой карьеры.

  https://diploman-rossiya.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Сегодня, когда диплом является началом успешной карьеры в любой сфере, многие пытаются найти максимально быстрый и простой путь получения качественного образования. Важность наличия официального документа об образовании трудно переоценить. Ведь именно он открывает двери перед всеми, кто стремится вступить в сообщество профессиональных специалистов или учиться в любом университете.
  В данном контексте мы предлагаем оперативно получить этот необходимый документ. Вы имеете возможность заказать диплом нового или старого образца, что будет выгодным решением для всех, кто не смог закончить обучение, утратил документ или хочет исправить свои оценки. Все дипломы производятся с особой аккуратностью, вниманием ко всем деталям. На выходе вы получите полностью оригинальный документ.
  Преимущества подобного подхода состоят не только в том, что вы сможете максимально быстро получить диплом. Весь процесс организовывается комфортно, с профессиональной поддержкой. Начиная от выбора необходимого образца диплома до консультации по заполнению персональных данных и доставки по стране — все под абсолютным контролем наших специалистов.
  Таким образом, для всех, кто пытается найти быстрый способ получить требуемый документ, наша услуга предлагает выгодное решение. Купить диплом – это значит избежать длительного обучения и сразу переходить к достижению собственных целей, будь то поступление в ВУЗ или начало профессиональной карьеры.

  https://diplomanc-russia24.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом становится началом отличной карьеры в любой сфере, многие стараются найти максимально простой путь получения качественного образования. Факт наличия официального документа об образовании переоценить просто невозможно. Ведь диплом открывает двери перед людьми, стремящимися вступить в профессиональное сообщество или учиться в ВУЗе.
  Наша компания предлагает очень быстро получить любой необходимый документ. Вы имеете возможность купить диплом нового или старого образца, и это будет выгодным решением для всех, кто не смог завершить образование или потерял документ. Любой диплом изготавливается аккуратно, с особым вниманием к мельчайшим элементам. На выходе вы сможете получить продукт, максимально соответствующий оригиналу.
  Преимущества подобного подхода состоят не только в том, что вы сможете быстро получить диплом. Процесс организовывается удобно, с профессиональной поддержкой. От выбора требуемого образца диплома до грамотного заполнения личных данных и доставки в любое место России — все под абсолютным контролем опытных мастеров.
  В результате, для тех, кто пытается найти максимально быстрый способ получения необходимого документа, наша компания предлагает выгодное решение. Заказать диплом – это значит избежать длительного обучения и сразу переходить к достижению личных целей, будь то поступление в университет или начало трудовой карьеры.

  https://diplomanc-russia24.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В наше время, когда диплом – это начало удачной карьеры в любой отрасли, многие ищут максимально быстрый и простой путь получения образования. Наличие документа об образовании сложно переоценить. Ведь диплом открывает дверь перед всеми, кто желает вступить в сообщество профессиональных специалистов или продолжить обучение в высшем учебном заведении.
  Предлагаем быстро получить этот важный документ. Вы сможете заказать диплом старого или нового образца, что является удачным решением для человека, который не смог закончить образование, потерял документ или желает исправить плохие оценки. Каждый диплом изготавливается с особой аккуратностью, вниманием ко всем нюансам, чтобы в итоге получился продукт, максимально соответствующий оригиналу.
  Превосходство данного подхода состоит не только в том, что вы сможете быстро получить диплом. Весь процесс организовывается удобно, с нашей поддержкой. От выбора подходящего образца документа до консультаций по заполнению персональной информации и доставки в любое место России — все находится под полным контролем качественных мастеров.
  Таким образом, для тех, кто хочет найти максимально быстрый способ получения необходимого документа, наша компания предлагает отличное решение. Приобрести диплом – значит избежать продолжительного процесса обучения и не теряя времени перейти к личным целям, будь то поступление в ВУЗ или начало карьеры.

  https://dlplomanrussian.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В современном мире, где диплом – это начало удачной карьеры в любой сфере, многие стараются найти максимально быстрый и простой путь получения образования. Наличие официального документа об образовании трудно переоценить. Ведь именно он открывает дверь перед каждым человеком, желающим вступить в сообщество квалифицированных специалистов или учиться в каком-либо университете.
  В данном контексте наша компания предлагает очень быстро получить любой необходимый документ. Вы можете заказать диплом, и это является отличным решением для человека, который не смог закончить образование, потерял документ или желает исправить свои оценки. диплом изготавливается с особой тщательностью, вниманием ко всем деталям. В результате вы сможете получить документ, максимально соответствующий оригиналу.
  Плюсы данного подхода заключаются не только в том, что можно оперативно получить диплом. Процесс организовывается комфортно и легко, с нашей поддержкой. Начав от выбора нужного образца до консультации по заполнению персональной информации и доставки в любое место России — все под абсолютным контролем опытных специалистов.
  Для всех, кто хочет найти быстрый и простой способ получения необходимого документа, наша компания может предложить выгодное решение. Заказать диплом – это значит избежать продолжительного процесса обучения и не теряя времени перейти к достижению собственных целей, будь то поступление в университет или старт карьеры.

  https://diploman-rossiya.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом является началом удачной карьеры в любой области, многие ищут максимально быстрый и простой путь получения качественного образования. Наличие официального документа трудно переоценить. Ведь именно он открывает дверь перед людьми, желающими вступить в сообщество профессионалов или продолжить обучение в любом ВУЗе.
  В данном контексте мы предлагаем быстро получить этот важный документ. Вы можете заказать диплом нового или старого образца, что будет отличным решением для человека, который не смог завершить образование или утратил документ. диплом изготавливается аккуратно, с особым вниманием ко всем нюансам. В итоге вы получите 100% оригинальный документ.
  Плюсы такого решения заключаются не только в том, что можно оперативно получить свой диплом. Весь процесс организовывается комфортно и легко, с нашей поддержкой. Начиная от выбора требуемого образца до грамотного заполнения личной информации и доставки в любое место России — все под абсолютным контролем наших мастеров.
  В результате, всем, кто хочет найти максимально быстрый способ получения необходимого документа, наша услуга предлагает отличное решение. Заказать диплом – значит избежать долгого обучения и не теряя времени перейти к достижению собственных целей, будь то поступление в ВУЗ или начало карьеры.

  https://diploman-rossiya.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В нашем обществе, где диплом – это начало отличной карьеры в любой сфере, многие стараются найти максимально быстрый и простой путь получения образования. Необходимость наличия официального документа переоценить невозможно. Ведь именно он открывает двери перед любым человеком, желающим начать профессиональную деятельность или продолжить обучение в университете.
  Предлагаем оперативно получить этот важный документ. Вы можете заказать диплом нового или старого образца, и это будет выгодным решением для всех, кто не смог завершить обучение, потерял документ или желает исправить свои оценки. Каждый диплом изготавливается аккуратно, с особым вниманием ко всем элементам, чтобы в результате получился продукт, 100% соответствующий оригиналу.
  Превосходство этого подхода заключается не только в том, что вы сможете максимально быстро получить диплом. Весь процесс организовывается удобно и легко, с нашей поддержкой. Начав от выбора требуемого образца до консультаций по заполнению персональной информации и доставки в любой регион страны — все находится под абсолютным контролем опытных специалистов.
  Всем, кто хочет найти быстрый и простой способ получения необходимого документа, наша компания готова предложить отличное решение. Приобрести диплом – это значит избежать длительного обучения и не теряя времени переходить к важным целям, будь то поступление в университет или старт успешной карьеры.

  https://dlplomanrussian.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  В современном мире, где диплом – это начало успешной карьеры в любой сфере, многие стараются найти максимально простой путь получения качественного образования. Факт наличия официального документа об образовании переоценить попросту невозможно. Ведь именно он открывает двери перед любым человеком, который собирается начать трудовую деятельность или продолжить обучение в каком-либо ВУЗе.
  В данном контексте наша компания предлагает быстро получить этот необходимый документ. Вы имеете возможность купить диплом, что является отличным решением для человека, который не смог закончить обучение, потерял документ или хочет исправить плохие оценки. дипломы производятся аккуратно, с максимальным вниманием ко всем нюансам, чтобы в итоге получился 100% оригинальный документ.
  Преимущество такого решения заключается не только в том, что можно максимально быстро получить свой диплом. Процесс организован просто и легко, с профессиональной поддержкой. Начиная от выбора нужного образца до точного заполнения персональной информации и доставки по стране — все находится под полным контролем опытных мастеров.
  Для всех, кто ищет быстрый и простой способ получить требуемый документ, наша компания предлагает выгодное решение. Купить диплом – значит избежать долгого обучения и не теряя времени перейти к достижению личных целей, будь то поступление в университет или старт трудовой карьеры.

  https://diploman-russiyan.com

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Приветики!
  купить аттестат школы

  Желаю каждому положительных отметок!
  https://trueandfalse.info/SMF/index.php?action=profile;u=22619

  купить диплом Гознак
  купить диплом о среднем специальном
  купить аттестат школы

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  I’m not sure exactly why but this site is loading extremely slow for me. Is anyone else having this problem or is it a problem on my end? I’ll check back later on and see if the problem still exists.
  #be#jk3#jk#jk#JK##

  купить российский номер

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Приветики!
  купить диплом магистра

  Желаю всем пятерошных) оценок!
  http://www.livecenter.ru/index.php?showtopic=737&mode=threaded

  купить диплом цена
  купить диплом о высшем образовании
  где купить диплом

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Доброго всем дня!
  купить диплом ссср

  Желаю всем пятерошных) отметок!
  http://mockwa.com/forum/thread-147419/

  купить диплом университета
  купить аттестат школы
  купить диплом Вуза

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Здравствуйте!
  купить диплом цена

  Желаю каждому пятерошных) оценок!
  http://saratovturizm.ru/forum/topic.php?forum=11&topic=79

  купить диплом о высшем образовании
  купить диплом ссср
  купить аттестат

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Приветики!
  купить диплом ссср

  Желаю любому отличных отметок!
  https://www.dancerussia.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=16248

  купить диплом о высшем образовании
  купить диплом специалиста
  купить диплом в Москве

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Приветики!

  Было ли у вас когда-нибудь так, что приходилось писать дипломную работу в очень сжатые сроки? Это действительно требует огромной ответственности и может быть очень тяжело, но важно не опускать руки и продолжать активно заниматься учебными процессами, как я.
  Для тех, кто умеет быстро находить и использовать информацию в интернете, это действительно облегчает процесс согласования и написания дипломной работы. Больше не нужно тратить время на посещение библиотек или устраивать встречи с научным руководителем. Здесь, на этом ресурсе, предоставлены надежные данные для заказа и написания дипломных и курсовых работ с гарантией качества и доставкой по всей России. Можете ознакомиться с предложениями на сайте , это проверено!
  https://heealthy.com/question/%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%b4%d0%b8%d0%bf%d0%bb%d0%be%d0%bc-%d0%b3%d0%be%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba-%d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%be%d0%b1%d1%81%d1%82%d0%be/
  купить диплом
  купить диплом о среднем образовании
  купить диплом колледжа
  купить диплом Вуза
  купить аттестат

  Желаю каждому пятерошных) отметок!

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Добрый день всем!

  Бывало ли у вас такое, что приходилось писать дипломную работу в крайне сжатые сроки? Это действительно требует огромной ответственности и напряженных усилий, но важно не опускать руки и продолжать активно заниматься учебными процессами, как я.
  Для тех, кто умеет быстро находить и анализировать информацию в сети, это действительно помогает в процессе согласования и написания дипломной работы. Больше не нужно тратить время на посещение библиотек или устраивать встречи с дипломным руководителем. Здесь, на этом ресурсе, предоставлены надежные данные для заказа и написания дипломных и курсовых работ с гарантией качества и доставкой по всей России. Можете ознакомиться с предложениями на сайте , это проверено!
  https://szr-coll-isk.ru/forum/messages/forum1/topic251/message307/?result=new#message307
  купить диплом в Москве
  купить диплом о среднем образовании
  купить аттестат школы
  купить аттестат
  купить диплом колледжа

  Желаю каждому прекрасных оценок!

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Доброго всем дня!

  Были ли у вас случаи, когда вам приходилось писать дипломную работу в сжатые сроки? Это действительно требует большой ответственности и усилий, но важно не сдаваться и продолжать активно заниматься учебными процессами, как я.
  Для тех, кто умеет эффективно искать информацию в интернете, это действительно облегчает процесс согласования и написания дипломной работы. Больше не нужно тратить время на посещение библиотек или организацию встреч с дипломным руководителем. Здесь, на этом ресурсе, предоставлены надежные данные для заказа и написания дипломных и курсовых работ с гарантией качества и доставкой по всей России. Можете ознакомиться с предложениями на [url=https://rudik-diploms365.com/]где купить диплом[/url], это проверенный источник!
  https://andreysoftpan.bbok.ru/viewtopic.php?id=5693#p31011
  купить диплом о среднем специальном
  купить диплом магистра
  купить диплом нового образца
  купить диплом института
  купить аттестат школы

  Желаю всем пятерошных) оценок!

  Yanıtla
  +0
  -0
 • Anonim

  Здравствуйте!

  Бывало ли у вас такое, что приходилось писать дипломную работу в очень ограниченные сроки? Это действительно требует большой ответственности и тяжелого труда, но важно не сдаваться и продолжать активно заниматься учебными процессами, так же, как и я.
  Для тех, кто умеет эффективно использовать интернет для поиска и анализа информации, это действительно облегчает процесс согласования и написания дипломной работы. Не нужно тратить время на посещение библиотек или организацию встреч с дипломным руководителем. Здесь представлены надежные данные для заказа и написания дипломных и курсовых работ с гарантией качества и доставкой по всей России. Можете ознакомиться с предложениями по ссылке , это проверенный способ!
  https://iamwomanacademy.com/%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%b4%d0%b8%d0%bf%d0%bb%d0%be%d0%bc-%d1%81%d1%81%d1%81%d1%80-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8-%d1%80%d0%b5%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd/
  купить диплом Вуза
  купить диплом магистра
  купить диплом ссср
  купить диплом Гознак
  купить диплом цена

  Желаю каждому положительных отметок!

  Yanıtla
  +0
  -0


HIZLI YORUM YAP

Veri politikasındaki amaçlarla sınırlı ve mevzuata uygun şekilde çerez konumlandırmaktayız. Detaylar için veri politikamızı inceleyebilirsiniz.